пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. Понятие о русской орфографии.Принципы орфограии и их соотношение.

Принципы русской орфографии

Орфография — совокупность правил написания слов. Ор­фографические правила являются общепринятыми и строго обязательными для всех пишущих по-русски. Они обеспечива­ют грамотное, т. е. соответствующее единым нормам, письмо, которое облегчает восприятие текста при чтении. Без правил правописания процесс письменного общения был бы значи­тельно затруднен.

В орфографии выделяются 4 основных раздела: 1) написа­ние значимых частей слова (корней, приставок, суффиксов, окончаний); 2) раздельные, слитные и полуслитные (дефис-ные) написания слов и их частей; 3) способы переноса слов; 4) употребление прописных букв.

1. Правила, устанавливающие единообразное написание значимых частей слова, основываются главным образом на морфологическом принципе русской орфографии. Он заключается в том, что значимая часть слова должна быть на­писана одинаково, единообразно, независимо от того, как она произносится в речи. Безударные гласные пишутся так, как если бы они находились под ударением, а согласные — так же, как в положении перед гласными, сонорными согласными (й, л, м, н, р) и согласной в. Примеры: 1) в корне слова вывоз вместо звука [о] слышится редуцированный [ъ], вместо [з] — [с], но этот корень во всех случаях будет писаться с буквами о и з, которые обозначают звуки [о] и [з] в сильных позици­ях, как в слове вывозим; 2) приставка от- пишется во всех словах одинаково, хотя по-разному произносится: отмель отказ отбыть; 3) суффикс -лив- пишется через и (удачли-вый, приветливый), так как под ударением в нем слышится именно этот звук: говорливый; 4) всегда одинаково пишется окончание существительных -ом: мелом; его можно проверить ударением: столом.

Непроверяемые написания называются традицион­ными: север, запад, шлагбаум. Они не противоречат морфо­логическому принципу: части слова, которые нельзя прове­рить, тоже нужно писать единообразно: север, северяне, Севе­родвинск.

В некоторых немногочисленных случаях наблюдаются отступления от морфологического принципа. Не единообраз­но пишутся, например, корни с чередующимися гласными: за­ря зори, расстилать расстелить. Это связано с отраже­нием на письме старинных звуковых чередований.

Другой принцип русской орфографии — фонетиче­ский, согласно которому написание и произношение долж­ны совпадать. Действие этого принципа распространяется в ос­новном на правописание приставок: безвредный бесправ­ный (на конце приставки пишется тот звук, который слышит­ся); распустить роспуск (о только под ударением). На фонетическом принципе основано правило употребления глас­ной ы после приставки, оканчивающейся на твердый соглас­ный: обыскать, предыдущий. Фонетических написаний в рус­ской орфографии немного.

2. Правила, устанавливающие раздельные и слитные напи­сания, основываются на следующем принципе: все слова (и са­мостоятельные, и служебные) пишутся раздельно друг от дру­га, а все части слов — слитно: два дня, без письма; двухднев­ный, бесписьменный.

Полуслитные (дефисные) написания наблюдаются в основ­ном в сложных словах: юго-запад, бледно-желтый; в наречи­ях: во-первых, по-товарищески.

Нормы правописания иногда отстают от процессов, проис­ходящих в языке. Так, наречие под мышками в настоящее время осмысливается не как сочетание двух слов, а как одно слово, но пока сохраняется раздельное его написание. Поэтому при возникновении затруднений, связанных с раздельным, слитным и полуслитным написанием наречий, а также с пра­вописанием сложных слов, нужно обращаться к орфографиче­скому словарю

  1. Способ переноса слова зависит от деления его на слоги, а также от морфемного состава. Соответственно при переносе слов не следует разрывать слог, переносить часть, не образу­ющую слога, причем по возможности нужно учитывать строе­ние слова: от-крыть, на-пи-сать, дли-на.
  2. Употребление прописных и строчных букв:

а)  с прописной буквы пишется первое слово в самостоятель­
ном предложении: Пришло лето. Начались каникулы;

б)  с прописной буквы пишутся все имена собственные: Евге­
ний Онегин, Петербург.
Имена, употребленные в нарицатель­
ном значении, пишутся со строчной буквы: косолапый мишка
(медведь), попробовать наполеон (торт), пройти рентген (об­
следование);

в)  слова, образованные от имен собственных, пишутся по-
разному. Наречия — со строчной буквы: по-чеховски лирично,
сатира по-гоголевски.
Прилагательные, имеющие суффикс
-ск-, тоже пишутся со строчной буквы: пушкинская проза, на-
боковские пьесы.
Если эти прилагательные употребляются в
составных названиях, их нужно писать с прописной буквы:
Пушкинские чтения, Набоковская конференция. Прописная
буква пишется в прилагательных с суффиксами -ое- (-ев-) и
-ин-: Платонова философия, Далее словарь, Машин дневник;

г) в названиях высших международных организаций, выс­
ших государственных органов, должностей и званий с пропис­
ных букв пишутся все слова: Организация Объединенных На­
ций, Верховный Суд Российской Федерации, Генеральный
Прокурор Российской Федерации, Герой Российской Федера­
ции;

д) в географических и астрономических названиях, в на­
званиях важнейших исторических событий с прописных букв
пишутся все слова, кроме родовых обозначений типа океан,
остров, война, созвездие
и т. п.: Северный Ледовитый океан,
альфа Большой Медведицы, Великая Отечественная война;

е)  в названиях организаций и учреждений с прописной бук­
вы пишутся первое слово, имена собственные и слова Дом,
Дворец: Государственный академический Большой театр
России (Большой
и России — имена собственные), Московский
театр оперетты, Центральный Дом книги;

ж) в названиях произведений и документов с прописной
буквы пишутся первое слово и имена собственные: Ветхий за­
вет, Первый  концерт Рахманинова  для фортепьяно с ор-

кестром. Заглавия книг, названия газет, журналов, кино­фильмов, картин, спектаклей, названия продукции, торговых марок нужно заключать в кавычки: «Ромео и Джульетта» Шекспира, журнал «Крокодил», ирис «Золотой ключик»;

з) в названиях праздников и знаменательных дат с пропис­ной буквы пишется, как правило, только первое слово: Новый год, Восьмое марта, День строителя, но: День Победы (вто­рое слово употреблено с особым значением). Если дата в назва­нии праздника обозначена цифрой, то следующее за ней слово пишется с прописной буквы; ср.: 1 Мая Первое мая.

 

 


20.01.2014; 01:22
хиты: 131
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь