пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Современные концепции способностей в зарубежной психологии.

Если в работах отечественных психологов мы редко встречаем утверждение о генетической обусловленности способностей (эта проблема скрыта за утверждением, что способности развиваются на основе задатков), то среди Западных источников такая точка зрения носит распространенный характер. Начало этому направлению, как мы уже отмечали, положил еще Френсис Гальтон.

Френсис Гальтон, (наследственность)английский психолог, указав на наследование способностей.. Гальтон считал, что на развитие человека влияет наследственность.

Кеттелл (наследственность и среда)-источником развития способностей является наследственность, а условием развития среда.
Джон Локк(воспитание)
-критиковал идею о врожденности способностей. Создал концепцию (табула раса)«Теория чистой доски» =ведущая роль-воспитание….в той среде, в которой растёт человек.

Еще в 1923 г. Эд. Клапаред[1], профессор Женевского университета, пробуя дать определение способностей, отмечал сложность этой зада­чи.: способ­ности — это то, что отличает двух индивидов с одинаковым умственным уровнем.

Шкала для измерения интеллекта, разработанная Бине, базирова​лась на понятии умственного возраста, предложенного С. Е. Шайне в 1887 г. Он рассчитывал умственный возраст исходя из уровня сложнос​ти когнитивных заданий, решаемых ребенком. Для создания шкалы Бине требовалось определить средний возраст, в котором ребенок становится способным выполнять предлагаемые тесты. Зная показатели среднего умственного возраста и реальные показатели успешности выполнения задания конкретным ребенком в его истинном хронологическом возра​сте, можно установить уровень (меру) развития интеллекта ребенка.( айкью).


07.06.2018; 20:51
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь