пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Социально - психологический тренинг в работе педагога - психолога. (Вачков)

В "Психологическом словаре" (1990) социально-психологический тренинг определяется как "область практической психологии, ориентированная на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении".

Мы разрабатывали на занятиях вместе с Гавриловой Ларисой Васильевной тренинг направленный на коммуникативные взаимодействия детей в межличностном общении. Выстраивали определенные эффективные упражнения по разным целям. (-игра знакомство по парам, путаница, молекулы, коллективный счёт и тд).

 В тренинговой группе, в начале, обсуждаются и принимаются основные принципы работы. Чаще всего это следующие правила:

  1. «Здесь и теперь»

Этот принцип ориентирует участников тренинга на то, чтобы предметом их анализа постоянно были процессы, происходящие в группе в данный момент. Это позволяет сосредотачивать внимание на себе, своих мыслях и чувствах, развитию навыков самоанализа.

  1. Искренность и открытость

Самое главное в группе – не лицемерить и не лгать. Это правило способствует получению для себя и предоставлению другим участникам честной обратной связи.

  1. Принцип «Я»

Основное внимание участников должно быть сосредоточено на процессах самопознания, на самоанализе и рефлексии. Все высказывания должны строиться с использованием личных местоимений единственного числа: «Я чувствую...», «Мне кажется...».

  1. Активность

Психологический тренинг относится к активным методам обучения и развития, такая норма, как активное участие всех, является обязательной.

  1. Конфиденциальность

Все, о чем говорится в группе относительно конкретных участников, должно остаться внутри

общие цели, объединяющие различные по направленности и содержанию тренинговые группы:

  • исследование психологических проблем участников группы и оказание помощи в их решении;
  • улучшение субъективного самочувствия и укрепление психического здоровья;
  • изучение психологических закономерностей, механизмов и эффективных способов межличностного взаимодействия для создания основы более эффективного и гармоничного общения с людьми;
  • развитие самосознания и самоисследование участников для коррекции или предупреждения эмоциональных нарушений на основе внутренних и поведенческих изменений;
  • содействие процессу личностного развития, реализации творческого потенциала, достижению оптимального уровня жизнедеятельности и ощущения счастья и успеха.

(ролевые игры,психодрама, групповые дискуссии)


07.06.2018; 20:51
хиты: 112
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь