пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Синтез «возрастного» и «деятельностного» подходов в консультировании по проблемам онтогенеза личности в универсальной модели деятельности (В.Д.Шадриков, Г.А.Суворова).

Онтогене́з — индивидуальное развитие организма.

Возрастно-психологический подход в консультировании, акцентирует внимание на необходимости регулярного и как можно более раннего контроля за ходом психического развития ребенка.
Возрастно-психологический подход в консультировании базируется на процедурах возрастно-психологического анализа. В качестве центрального момента при данном подходе выступает понятие возраста, особенности которого исследуются и анализируются через призму ведущей деятельности. Необходимо учитывать в психологическом консультировании особенностей ведущей деятельности личности на разных этапах ее развития =это  связывает «возраст» и «деятельность» и закономерно становит вопрос о необходимости дополнения возрастно-психологического анализа консультативных проблем деятельностно-психологическим. 

Исследование структуры, механизмов любой деятельности личности на разных этапах её онтогенеза заложены в универсальной модели деятельности. Её функциональные блоки:

♦ мотивов деятельности,

♦ целей деятельности,

♦ программы деятельности,

♦ принятия решений,

♦ подсистемы деятельностно важных качеств

Деятельность — форма и проявление активности.

Системогенез-процесс формирования системы.


07.06.2018; 20:51
хиты: 409
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь