пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Современные теории интеллекта (С.Л. Рубинштейн, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова, Л.А. Венгер, В. Д. Шадриков).

В переводе с латинского intellgentia означает «способность понимать».

Психологи до сих пор спорят о природе интеллекта. В настоящее время существует множество теорий интеллекта. Одна из попыток упорядочить информацию, накопленную в области экспериментально-психологических теорий и исследований интеллекта, принадлежит М.А. Холодной. Ею были выделены восемь основных подходов, для каждого из которых характерна определенная концептуальная линия в трактовке природы интеллекта. Один из них это Процессуально-деятельностный подход

— интеллект рассматривается как особая форма человеческой деятельности (Рубинштейн С.Л.; Брушлинский А.В.; Венгер Л.А.; Абульханова-Славская К.А.) (Исследование интеллекта в контексте теории мышления как процесса).
Социокультурный — интеллект рассматривается как результат процесса социализации и влияния культуры в целом (Лурия А.Р.; Выготский Л.С. и др.).
Генетический —как следствие усложняющейся адаптации к требованиям окружающей среды в естественных условиях взаимодействия человека с окружающим миром  (Чарлсворз У.Р.; Пиаже Ж.).Образовательный —как продукт целенаправленного обучения.Информационный —как совокупность элементарных процессов переработки информации (Айзенк Г.; Хант Э.; Стернберг Р. и др.).Феноменологический — интеллект как особая форма содержания сознания Структурно-уровневый —как система разноуровневых познавательных процессов (Ананьев Б.Г.; и др.).Регуляционный — интеллект как форма саморегуляции психической активности (Терстоун Л.Л. и д.р)

 

Основным предметом исследования процессуально-деятельностного подхода является деятельность, которая опосредует все психические процессы.

В психологии интеллекта в нашей стране интеллект отождествлялся с мышлением. (Рубинштейн С.Л.; Брушлинский А.В.; Венгер Л.А.; Абульханова-Славская К.А.).

 Рубинштейн подчеркивает, что к объяснению механизмов интеллекта нужно идти через изучение внутренних закономерностей мышления.

С.Л. Рубинштейн. Он считал, что механизмы любой психической активности (в том числе интеллектуальной) складываются не до начала деятельности, а именно в процессе самой деятельности.

Возможность освоения (присвоения) извне любых знаний, предполагает наличие некоторых внутренних психологических предпосылок (в том числе некоторый исходный уровень умственного развития). Таким образом, умственные (интеллектуальные) способности - это, с одной стороны, результат обучения, а с другой стороны, предпосылка обучения.

По мнению Рубинштейна, ядром, или общим, главным компонентом любой умственной способности является свойственное данному человеку качество процессов анализа, синтеза и обобщения.

 Индивидуальный интеллект складывается по мере того, как образуются и закрепляются основные мыслительные операции - анализ, синтез, обобщение.  Рубинштейн подчеркивает, что к объяснению механизмов интеллекта нужно идти через изучение внутренних закономерностей мышления.

Впоследствии большинство этих идей нашло развернутую экспериментальную реализацию в работах А.В. Брушлинского. В частности, были описаны различные эффекты мышления в условиях решения задач (действие механизма анализа через синтез, вероятностное прогнозирование, немгновенный инсайт и т.д.).

Результаты исследований, связанные с анализом интеллектуальной деятельности в детском возрасте, представлены в работах Л.А. Венгера. Так, согласно Венгеру, показателем (критерием) уровня интеллектуального развития ребенка-дошкольника следует считать степень овладения им основными видами перцептивных, мыслительных и мнемических действий, важных для данного возрастного периода и связанных с ведущим видом деятельности.(различение по форме цвету и тд.).

К.А. Абульханова-Славская занималась исследованием личностных факторов интеллекта (эмоции, мотивы, целеполагание) в рамках теории деятельности. Считала, что на познавательную деятельность на любом ее уровне (восприятия, памяти, мышления и т.д.) действительно оказывают влияние разнообразные личностные факторы.

По Шадрикову.

Интеллект можно определить как интегральные проявления способностей, знаний и умений. Уровень интеллекта определяется уровнем развития способностей, наличием знаний, планов и программ и их связями.

Вместе с развитием способностей субъекта деятельности и способностей личности на новый уровень переводится и развитие интеллекта.

 

 

 

 

 

 

 Модель структуры интеллекта.

 

В рассмотренной нами модели можно выделить природный интеллектинтеллект индивида и культурный интеллект, являющийся результатом развития природного интеллекта. Это развитие заключается в формировании интеллектуальных операций и приобретении программ и планов (алгоритмов) разрешения определенных жизненных ситуаций, решении формальных задач. Данный уровень развития интеллекта можно характеризовать как интеллект субъекта деятельности.

модель интеллекта можно представить в виде, где интеллект определяется  не только природной составляющей, но и внутренним миром человека, а также внешней объективной реальностью. То же мы можем сказать и о культурном интеллекте личности. В культурном интеллекте проявляется вся внутренняя жизнь человека, весь его внутренний мир. При этом сам интеллект входит в состав внутреннего мира.

невозможно установить предел развития внутреннего мира человека=невозможно установить и пределы развития интеллекта личности. качественно разнообразен мир внутренней жизни человека=значит качественно различно  проявляется его интеллект.

 

 Интеллект представляется системным проявлением познавательных способностей, для которых умственные способности выступают в качестве общего фактора (общей способности), влияющего на другие способности. С другой стороны, каждая познавательная способность, представленная предметной мыслью, вносит свой вклад в успешность интеллекта индивида.В данном случае мы рассматриваем интеллект, как врожденное качество индивида.

Предложена модель структуры интеллекта, включающего в себя интеллект индивида и культурный интеллект, который является результатом развития природного интеллекта. Развитие интеллекта осуществляется через интеллектуальные операции, формирование ментальных качеств, накопления ментального опыта, включение в интеллектуальную деятельность человека всего внутреннего мира. Ученый предлагает рассматривать развивающееся мышление как формирующийся интеллект.


07.06.2018; 20:51
хиты: 2416
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь