пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Развитие интеллектуальных операций как операционных механизмов познавательных способностей в учебной деятельности младшего школьника.

Главную роль в развитии познавательных способностей В. Д. Шадриков отводит овладению интеллектуальными операциями, которые, в свою очередь, приводят к развитию способностей субъекта деятельности.

Способности человека во многом определяются уровнем сформированности интеллектуальных операций.

Под интеллектуальной операцией понимают осознанные психические действия, связанные с познанием и разрешением задач, стоящих перед индивидом. (Способ переработки инфорции).Это познание осуществляется через познавательные процессы. Функциональными механизмами познавательных процессов выступают конкретные функциональные физиологические системы (ощущения, восприятия, память, мышления). Операционными механизмами выступает система приобретенных операций (познавательных действий, отнесенных к условиям познания). Интеллектуальные операции выступают в единстве функциональных и операционных механизмов.

Развитие способностей, возможностей субъекта в решении различных задач можно повысить за счет целенаправленного формирования интеллектуальных операций. .

Особое место в развитии интеллектуальных операций занимает школа (школьное обучение). К сожалению, приходится констатировать, что в современной школе больше внимания уделяется предмету (содержанию обучения и научения), чем методу познания – интеллектуальным операциям, с помощью которых это содержание осваивается. Стихийное формирование интеллектуальных операций не способствует интеллектуальному развитию ребенка, развитию его способностей. Интеллектуальные операции требуют специального обучения.

На занятиях с Кариной Вячеславовной мы  составляли таблицу с интеллектуальными операциями и примерами заданий по различным предметам, где  используются интеллектуальные операции. Пример:

Анализ (разложение вещи на части)- математика- 10=5+…
              русский язык- раздели слова на слоги.поставь знаки препинания.

Синтез (соединение частей в одно целое)-математика-3+17….руский язык-составь предложение из слов.

Сравнение- математика-стравни числа 14 и 15…русский- вставь согласные. объясни значение слов .луг..лук..

 

Таким образом, введение интеллектуальных операций в ход урока происходит по следующим этапам: 
1. Определение и раскрытие сущности конкретных интеллектуальных действий на понятном для школьников языке. Например, анализ – это разбиение целого на части и т.д. 
2. Как только становится очевидным, что произошло понимание изучаемой ИО и её выполнение и различение не вызывает трудностей, можно добавить более сложные операции, состоящие из нескольких простых. Например, классификацию – разделение предметов по классам и группам на основе общих признаков. 
3. В целях контроля процесса усвоения интеллектуальных операций необходимо включать в процесс обучения тестовые задания в конце каждой изученной темы, а также контрольные работы в конце изучения разделов, ориентированные не только на проверку полученных знаний, но и овладения интеллектуальными операциями. 
4. Для повышения эффективности овладения ИО, необходимо включать элементы рефлексии учащимися процесса использования интеллектуальных операций. Например: «Какую интеллектуальную операцию мы применили?» и т.д.

Так, в программах по русскому языку показывают, что основное содержание этого предмета требует освоения практически всего спектра интеллектуальных операций: анализа и синтеза, систематизации, различения, обобщения, сопоставления и сравнения, выделения, понимания и т. д. Но в программе ставятся задачи, адресованные к содержанию фонетики, морфологии, синтаксису и пунктуации русского языка, без требований осознания этих операций как операций мышления. А это резко снижает развивающий потенциал учебных занятий. Фактически учебный предмет «русский язык» не реализует заключенный в нем огромный потенциал развития.

 


07.06.2018; 20:51
хиты: 526
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь