пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Интеллектуальные операции, как операционные механизмы способностей субъекта учебной деятельности.

Способности субъекта деятельности - есть проявление способностей индивида в конкретной деятельности, достроенные интеллектуальными операциями.

Развитию способностей человека как субъекта деятельности способствуют операционные механизмы. Развитие операционных механизмов начинается с развития внешних предметных действий, которые интериоризуются к двум годам, и только тогда во внутреннем плане у человека формируются интеллектуальные операции. Главную роль в развитии способностей субъекта деятельности В. Д. Шадриков отводит овладению интеллектуальными операциями, которые, в свою очередь, приводят к развитию способностей субъекта деятельности. С интеллектуальными операциями ребенок не рождается, они формируются к двум годам (появляется функциональная система мышления- образуется причинно-следственная связь). Предвестниками интеллектуальных операций являются предметные действия, которыми ребенок овладевает с момента взаимодействия с мамой, на начальном этапе онтогенеза.

Под интеллектуальной операцией понимают осознанные психические действия, связанные с познанием и разрешением задач, стоящих перед индивидом. Это некий способ переработки информации. Интериоризуются: внешние предметные действия (во внутренний план); психическое отражение -образ(мысль) и слово.


07.06.2018; 20:51
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь