пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Анализ деятельности педагога и выделение на его основе базовых компетенций учителя, их характеристик и качественных показателей.

Компетентность-системное проявления знаний, умений, способностей и личностных качеств, позволяющие успешно решать функциональные задачи, составляющие сущность профессиональной деятельности.

Компетенции- это опредмеченные в деятельности компетентности работника; круг вопросов, в которых кто –нибудь хорошо осведомлён, круг чьих-нибудь полномочий прав.
Компетенции, определяющие успешность педагогической деятельности:

1. Компетентность в области личностных качеств

1.1. Эмпатийность - прежде всего этот параметр отражает такое базовое свойство личности педагога, как любовь к детям.

Для педагога развитость эмпатии как личностной характеристики означает, что он способен ощущать радость или боль ученика, понимать причины его переживаний, чувствовать, что происходит с ребенком и другими участниками образовательного процесса.

1.2. Самоорганизованность предполагает, что педагог хорошо умеет планировать, распределять текущие дела по времени, внутренне дисциплинирован, у него порядок в бумагах, на рабочем месте, в классе. Такой педагог – хороший организатор.

1.3. Общая культура, уровень интеллигентности – это сочетание жизненных установок и ценностных ориентаций, культуры речи и культуры межличностных отношений, приверженность общечеловеческим ценностям – добру, красоте, свободе.

2. Компетентность в области постановки целей и задач педагогической деятельности

2.1. Умение ставить цели и задачи в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями обучающихся (воспитанников).

2.2. Умение перевести тему занятия в педагогическую задачу.

2.3. Умение вовлечь обучающихся (воспитанников) в процесс формулирования целей и задач. Данный показатель отражает то, насколько ребенок принимает поставленную перед ним цель как свою и стремится к ее достижению.

3. Компетентность в области мотивирования обучающихся (воспитанников) на осуществление учебной (воспитательной) деятельности.

3.1. Умение создавать ситуации, обеспечивающие успех в учебной (воспи­тательной) деятельности. Это искусство давать ученику посильные задания, чтобы деятельность способствовала формированию и закреплению у обучающегося (воспитанника) веры в свои силы, в возможность достижения даже субъективно сложного результата.

3.2. Умение создавать условия обеспечения позитивной мотивации обучающихся (воспитанников). Педагог умеет выявлять ведущие мотивы конкретного ученика (воспитанника) и организовывать учебный (воспитательный) процесс с их учетом.

3.3. Умение создавать условия для самомотивирования обучающихся (воспитанников). Это выработка у ребенка привычки опираться на собственные силы, готовности нести ответственность за свои поступки; развитие навыков общения в различных условиях и с разными людьми.

4. Компетентность в области обеспечения информационной основы деятельности

4.1. Компетентность в методах преподавания. Компетент­ный педагог умеет гибко адаптировать методы преподавания (воспита­ния) к возрастным особенностям обучающихся (воспитанников), уровню их подготовленности, их интересов, меняет методы с учетом конкретных условий. Обоснованно использует на уроках современные информационно-коммуникативные технологии.

4.2. Компетентность в предмете преподавания. Компетентный педагог сочетает теоретическое знание предмета с пониманием возможностей его практического применения и умеет применять данное знание. Он видит в реальной практике примеры, которые иллюстрируют для учеников (вос­питанников) знания по предмету.

4.3. Компетентность в субъективных условиях педагогической деятельно­сти, знание учеников и учебных коллективов. Педагог знает, какие личностные или интеллектуальные ограничения существуют у ученика (воспитанника), и в то же время осознает возможности обучающегося (воспитанника)

5. Компетентность в области разработки программы, методических, дидактических материалов и принятии педагогических решений

5.1. Умение выбрать и реализовать типовую образовательную программу, методические и дидактические материалы заключается в том, что педагог хорошо знает типовые образовательные программы, учебники, учебно-методические комплекты в области своей педагогической деятельности и умеет выбрать те из них, которые позволяют достичь поставленных образовательных целей.

5.2. Умение разрабатывать собственные программы, методические и дидактические материалы. Педагог осознает важность принципов дифференциации и индивидуализации обучения, поэтому разрабатывает собственные материалы, позволяющие реализовать эти принципы.

5.3. Умение принимать решения в педагогических ситуациях. Педагогу приходится постоянно принимать решения и отвечать на вопросы, поставленные практикой: как установить дисциплину, мотивировать познавательную активность, вызвать интерес у конкретного ученика, обеспечить понимание и т.д.

6. Компетентность в области организации педагогической деятельности

6.1. Умение устанавливать такое отношение педагога к ученику (воспитаннику), которое можно назвать бережным, но не потворствующим. Умение создать рабочую атмосферу на уроке и поддержать дисциплину.

6.2. Умение организовывать деятельность обучающихся (воспитанников) по добыванию и применению знаний, формированию способностей, социально значимых качеств, навыков, необходимых для учебной деятельности и дальнейшего самообразования. Учитель использует примеры и аналогии для того, чтобы ученик (воспитанник) мог перенести ранее усвоенные знания или способы действия в другие ситуации. Педагог объясняет ученикам (воспитанникам), как лучше организовать выполнение задания, с каких заданий начать, на что обратить особое внимание – так он помогает учащимся (воспитанникам) сформировать приемы самостоятельного поиска знаний и стремление к самообразованию (самовоспитанию).

6.3. Умение проводить педагогическое оценивание. Грамотное педагогическое оценивание должно направлять развитие учащегося (воспитанника) от внешней оценки к самооценке.

 


07.06.2018; 20:51
хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь