пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Общенаучные исслед.методы

Анализ и синтез

При исследовании процессов общественной жизни — экономических, политических и др. — ученые прибегают к таким методам познания, как анализ и синтез.

Прежде всего они подвергают эти процессы научному анализу, т.е. мысленному разделению их на элементы, чтобы изучить каждый из них. Но любой из данных элементов функционирует только во взаимосвязи и взаимодействии с другими элементами. Поэтому анализ элемента предполагает одновременно осмысление его взаимосвязей и взаимодействий, что составляет содержание синтеза.

Таким образом, анализ и синтез — это две взаимосвязанные стороны мыслительной деятельности людей и, соответственно, два взаимосвязанных метода познания действительности: «... совершая аналитический процесс, мы синтезируем, а синтез включает в себя как момент также и анализ... Даже самый элементарный анализ невозможен без синтеза, без соединения анализируемых моментов в нечто единое». Синтез же необходимо «включает выделение в едином отдельных его элементов»

Индуктивный и дедуктивный методы познания

Индуктивный метод (индукция) характеризует путь познания от фиксирования опытных (эмпирических) данных и их анализа к их систематизации, обобщениям и делаемым на этой основе общим выводам. Данный метод заключается также в переходе от одних представлений о тех или иных явлениях и процессах к другим — более общим и чаще всего более глубоким. Основой функционирования индуктивного метода познания являются эмпирические (опытные) данные.

Аналогия

Аналогия — это определенный вид сравнения явлений и процессов, в том числе происходящих в обществе: установив сходство одних свойств у тех или иных явлений (процессов), делается вывод о сходстве у них и других свойств.

Моделирование

Моделирование — это воспроизведение в специально созданном объекте (модели) свойств изучаемого явления или процесса — природного, технологического, социального и т.д. В качестве модели (от лат. modulus — мера, образец, норма) может выступать любая материальная система (модель проектируемого самолета, электростанции и т.д.) или мысленная конструкция (график, чертеж, теоретическое построение, математическая формула), воспроизводящая свойства изучаемого явления или процесса, в том числе экономического, политического и т.д.

Восхождение от абстрактного к конкретному

Эмпирическое исследование, проводиться специально для проверки теоретических построений. Во время исследования, необходимо взаимодействовать с самими объектами, а не только лишь пространственно-образными или же знако - символическими аналоговыми объектами. Данное эмпирическое исследование, может обрабатываться и интерпретироваться. Само исследование приводиться за счет «мысленного эксперимента», именно тогда, когда идеализированный объект, может становиться в виде различных условий.

Теоретический метод и метод моделирования, отличаются лишь за счет абстрагирования знаний. Когда проводиться моделирование, сам исследователь пользуется методом аналогий, а именно умозаключением «от частного к частному», тогда, когда экспериментатор работает за счет методов индукции. Теоретики, используют правила дедуктивного умозаключения, которое было разработано еще Аристотелем.

Для того, что бы исследование прошло удачно, применяется моделирование, а именно  аналог объекта. Моделирование используется в тех случая, когда невозможно провести экспериментальное исследования объекта. Именно к таким объектам, могут относиться уникальные системы, недоступны экспериментальному изучению, или же системы, на которых проводятся эксперименты по моральным соображениям. Вместо исследования элементарных форм активности у человека, современные ученные успешно используют «биологические модели»: -крыс; -обезьян; -свиней; -кроликов.

В такой науке как психология, может различаться не только «знаково-символическое моделирование», а и «физическое моделирование». Поскольку, физическая модель может использоваться только экспериментально. А вот знаково-символическая модель, как правило, реализуется в виде компьютерных программ. Проблема метода моделирования, довольно остра, поскольку успех моделирования, зависит от меры сходства объектов исследования с его аналогом.

К эмпирическим методам, также может относиться : -наблюдение; -эксперимент; -измерение. Эти методы, включают в себя довольно много различных возможностей, предоставленные исследователю все достоинства и недостатки

Самый первый метод, с которым начинают знакомиться все студенты, -это наблюдение. Наиболее наблюдательной наукой, есть астрономия. Все самые высокие астрономические достижения, связаны с усовершенствованием техники наблюдения. Само наблюдение, имеет огромное значение в химии, физике и биологии. С наблюдением связан идеографический подход к исследованию реальности.

Именно идеографический подход, требует фиксации и наблюдения единичных событий и явлений. Идеографический подход, противостоит номотетическому подходу. Такой подход выявляется в общих законах развития, взаимодействия и существования объектов.

Наблюдение представляет собой, организованное, целенаправленное восприятие исследуемых объектов. Результаты фиксации такого вида наблюдения, можно также описать как поведение объекта.

Какое либо наблюдение, можно проводить или же исследовать за счет использования технических средств, или же других способов регистрации, однако за счет наблюдения, можно обнаружить только лишь явления, встречающихся в самых обычных условиях. Для познания более существенных объектов, нужно создать специальные условия, которые будут во много чем, отличаться от нормальных свойств. Кроме этого, наблюдение не может позволить исследователю полностью руководить наблюдение в соответствии с замыслом.  

Эксперименты, могут позволить выявить все ответы на необходимые вопросы, к примеру: «Что может вызвать изменения поведения личности?». Такое наблюдение, применяется именно тогда, когда невозможно произвести какое либо вмешательство, в естественное течение процесса.  

Главнейшими особенностями процесса наблюдения есть:

  1. пристрастие (эмоциональная окрашенность) наблюдения;
  2. непосредственная связь наблюдателя и наблюдаемого объекта;
  3. сложность (порой — невозможность) повторного наблюдения.

В элементарных науках, наблюдатель не может повлиять на изучаемый процесс. В науке как психология, существует так называемая проблема взаимодействия наблюдателя и наблюдаемого. Если объект испытания знает, что за ним наблюдают, то поведение испытуемого может измениться.

Разнообразные эксперименты и наблюдения, позволяют ученным объективировать сам процесс, ибо эти же эксперименты, проводятся с применением специальной аппаратуры.

Изучение и измерения, могут проводиться как в искусственно созданных условиях, так и в естественных условиях. Преимущество измерение от эксперимента, заключается в том, что исследователь не пытается воздействовать на объект, а регистрирует характеристики в таком виде, в каком они есть на самом деле.

Изучение и измерения, могут проводиться как в искусственно созданных условиях, так и в естественных условиях. Преимущество измерение от эксперимента, заключается в том, что исследователь не пытается воздействовать на объект, а регистрирует характеристики в таком виде, в каком они есть на самом деле.

Измерение в отличии от наблюдения, проводиться во время приборно-опосредованного взаимодействия самого объекта, или же измерительного инструмента. При измерении, почти невозможно выявить причинно-следственные зависимости, но вполне реально установить связи между уровнями различных параметров и объектов. И по тому, измерение представляет собой коррекционное исследование.

Обычно, измерение представляет из себя некую операцию, с помощью которой, объектам приписываются числа. С точки зрения математики, такое приписывание требует установления соответствия между свойствами вещей и собственными числами.

Измерение, представляет собой регистрацию состояния объекта. Во время этого измерения, должна быть определена некоторая функция, которая будет связывать состояние прибора и объекта.

Большинство специалистов по теории измерения, свое внимания уделили именно второй процедуре – интерпретации показателей, а что касается первой процедуры, то в ней самым главным аспектом, есть взаимодействие объекта и прибора. Такая операция интерпретации, должна в идеале описывать взаимодействия объекта и прибора, а именно, влияние характеристик прибора на показания.

Измерение, можно определить не только как эмпирический метод влияния свой, о и состояние самого объекта, за счет измерения состояния объекта. Прибор измерения, может быть не только внешним, но и внутренним. Но также, может существовать, так называемое инструментальное измерение, это когда психолог применяет измерительную методику, к примеру, интеллект и текст.

Психологическим измерением, можно считать величины каких либо параметров реальности. На основе таких оценок, исследователь может измерять субъекты реальности испытуемого.

В стандартных науках, можно различить три вида измерений:

  • фундаментальное измерение, основанное на эмпирических измерениях;
  • производственное измерение, которое связывает переменные закономерности с другими;
  • измерение происходящего, то есть исследование наблюдательных признаков.

 

Сопоставление различных параметров объекта, позволяет выявить все связи, которые возникли между ними, другим словом, такие связи еще могут называться «коррекционными». Какое либо наблюдение, можно отнести к пассивным методам исследования. Во время измерения, можно регулировать только внешние свойства, для того, что бы выявить всю суть скрытых свойств. 

Для того, что бы устранить все связи между процессами и явлениями, нужно провести специальный эксперимент. Такой эксперимент, является довольно активным методом изучения реальности. Сам исследователь, может не только задавать вопросы, но и вынуждает обязательно на них отвечать.

Эксперимент - это специально созданное исследование, направляемое на проекты экспериментальной гипотезы, связанной с причинно – следственной связью.  Эксперимент, прежде всего, это основной метод естествознания ориентированной психологии.

Подводя итог, мы отметим, что наблюдение -это непосредственный метод исследования, эксперимент – активным метод изучения реальности, -измерение –это опосредованный метод. С точки зрения теории, вполне возможно отметить и четвертый вид эмпирического исследования. Такой метод, возможен только в психологии , и называется он «коммуникативным» методом, иным словом беседой.


22.06.2017; 12:40
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь