пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

30.Актуальные проблемы психологии и направления современной психологии

 1. Интроспективная психология изучает сознание. Это ряд направлений в психологической науке, использующих в качестве единственного метода изучения психики наблюдение за содержанием сознания (интроспекцию). Истоки интроспективной психологии восходят к учению Р. Декарта – Дж. Локка о том, что сознание человека познается принципиально иначе, чем мир внешний, путем созерцания или внутреннего опыта, объектом которого служат психические образы, мысли, переживания (В. Вундт, Э. Б. Титченер, Ф. Брентано, К. Штумпф, Т. Липпс, О. Кюльне). Таким образом, в интроспективной психологии преобладает субъективизм, основное внимание уделяется сознанию, не учитываются другие стороны психики.

2. Бихевиоризм (behavior – поведение). Данное направление психологии возникло в начале ХХ в. в США. Основатель – Джон Уотсон. Считается, что изучать можно только лишь то, что объективно наблюдаемо, т.е. поведение. Поведение понимается как мышечные реакции, вегето-сосудистые изменения и деятельность желез внутренней секреции и описывается с помощью формулы – S–R, где – стимул, предшествующий поведению и вызывающий его, а R –поведение. Подкрепления являются следствием поведения. Если они нежелательны, то поведение затормаживается, если благоприятны – воспроизводится. Бихевиоризм в основном критикуют за то, что не учитываются влияния внутреннего (мотивов, желаний, установок, интересов) на внешнее (поведение). Не дается ответ на вопрос: «Почему люди при одних и тех же одинаковых для них внешних стимулах дают разные реакции?».

3. Глубинная психология включает:

  • психоанализ З. Фрейда;

  • индивидуальную психологию А. Адлера;

  • аналитическую психологию К.Г. Юнга.

 

Основные положения.

  1. Психика – это бессознательное, содержание которого составляют врожденные инстинкты, направленные на получение удовольствия. По З. Фрейду – это сексуальный инстинкт и агрессия (стремление к разрушению, танатос), по К.Г. Юнгу – архетип (коллективное бессознательное), по А. Адлеру – стремление к превосходству, совершенству, преодолению чувства неполноценности.

  2. Структура психики:

  • сверх-Я (superego) – моральные стандарты и запреты, усвоенные бессознательно (совесть, чувство вины):

  • Я (ego) – реально воспринимаемая информация о мире и регуляция действий индивида. Я живет в реальном мире;

  • Ид (оно, alterego) – слепые инстинкты (секс и агрессия), стремящиеся к удовлетворению.

  1. Влечения бессознательного находятся в противоречии с нормами культуры. Это создает напряжение, от которого индивид спасается с помощью следующих защитных механизмов:

а) вытеснение – забывание и подавление неприятных, асоциальных, общественно неодобряемых побуждений;

б) отрицание – выбрасывание из памяти неприятных событий жизни. Например, фантомные боли при ампутированных конечностях, истерическое бегство, амнезия;

в) проекция – отчуждение неприемлемых чувств и приписывание их другим;

г) рационализация – при сокрытии неприемлемых чувств человек впадает в крайность, в рациональное объяснение бессознательных процессов;

д) регрессия – перед лицом несчастий человек начинает вести себя по-детски, отказываясь от принятия самостоятельных решений. Например, энурез ребенка при появлении новорожденного в семье;

е) сублимация – «возгонка», перевод энергии бессознательного в социально приемлемое русло. Например, военные игры для взрослых мужчин, кукла для битья, которые способствуют снятию агрессии социально приемлемым способом.

Таким образом, психическое и социальное развитие человека идет через установления баланса между инстинктами и культурными нормами. При этом игнорируется роль сознательного. Человек становится рабом своих инстинктов.

4. Гештальтпсихология (гештальт – целостная форма, образ) возникла при изучении познавательных процессов (К. Коффка, М.Вертгеймер, В. Келлер, Ф. Перлз). Основное внимание уделяет исследованию высших психических функций как целостных структур. Основное положение данного направления психологии заключается в следующем: для психической деятельности человека свойственно стремление к целостности и завершенности. Любое незаконченное действие оставляет в психике след в виде напряжения, которое стремится разрядиться в реальном или символическом плане. Данное положение используется в гештальтпсихотерапии, поэтому любые незаконченные действия лучше запоминаются человеком. Ассоциативная психология (ассоцианизм) – направление гештальтписхологии, утверждающее, что психические процессы объединены по принципу ассоциации, а сама психика – психический образ, являющийся продуктом ассоциации.

5. Когнитивная психология, представителями которой являются Ж. Пиаже, Дж. Бруннер, Дж. Фодор, М. Айзенк, Дж. Кеттел, возникла в конце 50-х – начале 60-х годов ХХ века как реакция на бихевиоризм, отрицающего роль внутренней организации психических процессов. Предметом изучения являются когнитивные (познавательные) процессы, интеллектуальные характеристики человека. В этот период были созданы интеллектуальные тесты, позволяющие оценить уровень развития познавательной сферы человека. Представителям данного направления не удалось объединить разрозненные линии исследований на единой концептуальной основе.

6. Гуманистическая психология (А. Маслоу, К. Роджерс) – экзистенциональное направление психологической науки (экзистенция– смысл жизни). Основным положением данного направления психологии является то, что ведущий мотивом человека – его стремление к самоактуализации, под которой понимают непрерывный поток развития. У каждого человека есть внутренний потенциал, который стремится к раскрытию. Психоанализ и бихевиоризм не признают человеческой свободы: в одном случае человек – заложник слепых инстинктов, в другом – условий среды. Нормально развивающийся человек всегда хозяин жизни и у него есть возможность выбора.

7. Психология деятельностного подхода (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, П. Я. Гальперин) возникла и развивается в России.

Основные положения:

  • развитие психики осуществляется через деятельность – взаимодействие человека со средой. Сама же психика проявляется во внешней и внутренней деятельности. К внешней деятельности относится предметно-практическая активность, а к внутренней – перцептивная, мыслительная, мнестическая, имажитивная, речевая деятельность;

  • сознание является внутренним планом деятельности, поэтому психика – это совокупность внутреннего и внешнего;

  • психические функции человека носят опосредованный характер, т.е. субъект управляет собственной психикой благодаря усвоенными из культурно-исторического опыта понятиям, значениям, логическим операциям. С помощью данных психических орудий (значений и понятий) люди регулируют свою психику и деятельность.

  • Генетическая психология – учение Пиаже и его последователей. Её психологическая концепция: развитие интеллекта происходит в процессе перехода от эгоцентризма к объективной позиции путём экстерио-, интериоризации.

    Индивидуальная психология – одно из направлений глубинной психологии, разработанное А. Адлером, исходящее из концепции о наличии у индивида комплекса неполноценности и стремления к избавлению от этого комплекса как главного источника мотивации поведения личности.

    Концепция трансактного анализа – совокупность научных взглядов американского психолога Э. Берна о том, что судьба человека предопределена особенностями его бессознательного, которое как бы влечёт его к определённым событиям – успеху, трагедии и т. п.

    Дифференциальная психология– отрасль психологии, изучающая психические различия между индивидами и группами людей, причины и последствия этих различий.

    Критическая психология – направление в психологии, исходящее из теории деятельности (А.Н. Леонтьев, П. Кайлер и др.).

    Парапсихология – область гипотез, представлений, пытающихся объяснить формы чувствительности и воздействия живого существа на физические явления, проходящие без посредства мышечных усилий (гипноз, предчувствия, телекинез, телепатия).

    Феноменалистическая психология рассматривает поведение личности через восприятие ею ситуации.

    Акмеология – наука, возникшая на стыке особенностей развития и функционирования психики человека. Важно помнить, что психика в своём развитии проходит онтогенез (рождение, происхождение) – процесс развития индивидуального организма – и филогенез (род, вид, племя). Психика в онтогенезе повторяет достижения её развития в филогенезе.

Вывод. В каждом направлении психологии и научной школе лежит идея об «единице» психике:

  • сознание (интроспективная психология);

  • поведенческий акт (бихевиориальная психология);

  • обратимые реакции (Ж. Пиаже, когнитивная психология);

  • значение и переживание (Л.С. Выготский, психология деятельностного подхода);

  • предметная деятельность (А.Н. Леонтьев, психология детельностного подхода);

  • когнитивные процессы (когнитивная психология);

  • установка (теория установки Д. Н. Узнадзе);

  • фигура и фон (гештальтпсихология);

  • ориентировочная основа деятельности (П.Я. Гальперин, психология деятельностного подхода);

  • бессознательное (глубинная психология).

Это еще раз доказывает отсутствие единой концептуальной теории о психике и свидетельствует о великом разнообразии ее проявлений.

 

Центральные проблемы психологии.

Рассматриваются проблемы психологии, которые вставали перед учеными на протяжении всей истории развития психологии как науки, но так и не получили удовлетворительных решений, в силу этого став фундаментальными. Среди них проблемы определения сущности психики и сознания, соотношения психических и физиологических процессов, а также выделения базовых категорий психологии.

Неудачи в попытках решения фундаментальных проблем психологии обусловливаются, на наш взгляд, недостатками в формулировках их исходных теоретических положений, среди которых можно выделить:

– излишнюю обобщенность;

– тавтологичность;

– научную необоснованность;

– логическую несостоятельность (противоречивость);

– метафоричность.

Проблема № 1: Что такое «психика»?

Несмотря на то, что понятие «психика» является центральным в психологии и от его определения зависит понимание сущности психологии как особой отрасли науки, в исследованиях этого научного направления до сих пор нет удовлетворительного ответа на вопрос о том, что такое «психика». Предпринимая попытку решения данной проблемы, Н. И. Чуприкова предлагает понимать под «психикой» отражательную деятельность мозга, а под «психическим процессом» – определенный класс нервных процессов.Нельзя признать удовлетворительным и получившее признание в отечественной психологии, особенно в зоопсихологии, предложение А. Н. Леонтьева называть элементарной формой психики способность живого организма реагировать на абиотические раздражители, которая в физиологии рассматривается как форма раздражимости и обозначается понятием «чувствительность». Поскольку в определении А. Н. Леонтьева психика не соотносится с какими-либо материальными структурами организма, обладателями психики стали считаться даже простейшие живые организмы. Неудовлетворительным оказывается и широко используемое в психологии определение психики как особой, в частности субъективной, формы отражения действительности. Анализируя методологические и теоретические проблемы психологии, Б. Ф. Ломов писал: «Являясь свойством материи, функцией мозга, психика выступает как особая форма отражения» [Ломов, 1984, с. 139].

Проблема № 2: Как соотносятся понятия «психика» и «психический процесс»?

Очевидно, что психический процесс – это особый процесс, который имеет непосредственное отношение к психике. Однако сам по себе психический процесс не является психикой. Суть психического процесса и критерии, по которым можно выделять и классифицировать различные психические процессы, не определены. По мнению В. М. Аллахвердова, классификация психических процессов, существующая в психологии, «теоретически никак не обоснована и является типичным примером эмпирической классификации», она «лишена какого-либо реально понимаемого теоретического смысла».

Проблема № 3 Как соотносятся психические и физиологические процессы?

Данная проблема имеет многовековую историю и известна в психологии как «психофизиологическая проблема».

Проблема № 4:Что такое «сознание» и каков механизм его возникновения в фило- и онтогенезе?

Как это ни удивительно, но при всей очевидности существования сознания в психологии до сих пор нет его научного определения. Патриарх отечественной психологии В. П. Зинченко отмечает: «К сожалению, философия и наука не могут похвастаться тем, что они за тысячу лет своего существования и развития пришли к сколь-нибудь однозначному определению сознания». Длительное время понятие «сознание» использовалось как синоним понятия «психика». Л. С. Выготский отмечал: «Старая психология отождествляла психику и сознание. Все психическое тем самым было уже и сознательным». В наших работах [Корниенко, 2010а; Корниенко, 2011в] сознание  рассматривается не как эквивалент психики или интегративная совокупность психических процессов, а как особый познавательный психический процесс, в результате которого в психике человека образуется особый образ – образ самого себя или образ «Я».

Проблема № 5: Какие психологические понятия и на каком основании должны быть включены в состав категориальной системы психологии?

 

Рассматривая проблему сознания, В. М. Аллахвердов отмечал: «Если ключевое понятие –сознание –плохо определено, то тем хуже будут определены любые другие базовые психологические понятия. Поэтому в психологии вообще нет ясных и общепринятых определений практически всех важнейших терминов».


22.06.2017; 12:17
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь