пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. гипотеза научного исследования: понятие виды признаки

 
Гипотеза - это научно обоснованное предположение о причинах или закономерных связях каких-либо явлений или событий природы, общества, мышления.
 

Теоретическая стадия исследования проблемы начинается с выдвижения и обоснования гипотезы, которая призвана дать пробное решение проблемы. Гипотеза должна предопределить правильный ответ на поставленную проблему или показать ее несостоятельность.

В широком смысле слова гипотеза – любое предположение, догадка или предсказание, основывающееся либо на предшествующем знании, либо на новых фактах, но чаще всего – на том и другом одновременно. В научном исследовании гипотеза – это такая форма развития знания, которая выражает научно обоснованное предположение, объясняющее причину какого-либо явления, хотя истинность (или ложность) этого предположения пока еще не доказана. Гипотетическое знание носит вероятностный, а не достоверный характер и требует проверки, обоснования.

 

Гипотеза как форма теоретического знания должна отвечать ряду требований, образующих условия состоятельности гипотезы:

1. Гипотеза призвана объяснить все имеющиеся достоверные факты и явления, для анализа которых она выдвигается; не противоречить ранее установленным фактам, научным положениям и законам.

2. Гипотеза должна быть проверяемой. При этом различается практическая и принципиальная проверяемость гипотезы. Гипотезы, не проверяемые практически, то есть на данном этапе научного развития, не следует отбрасывать, но они должны выдвигаться с известной осторожностью, поскольку наука не в состоянии свои основные усилия концентрировать на разработке таких гипотез.

3. Гипотеза должна быть приложима к возможно более широкому кругу явлений.

4. Необходима принципиальная простота гипотезы – ее способность, исходя из единого основания, объяснять возможно более широкий круг различных явлений, не прибегая при этом к сложным искусственным построениям.

Научные гипотезы обосновываются и проверяются. Обоснованность гипотезы – необходимое условие ее применимости. Сопоставление полученных из гипотезы следствий с практическим опытом есть процесс проверки гипотез. Если следствия (даже некоторые из них) не подтверждаются опытом, то делают вывод о ложности гипотезы. Таким образом, основной путь обоснования гипотезы – практика, экспериментирование в сочетании с логическими операциями. Проверенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией.

Типы гипотез

 

Научные– выдвигаемые для подтверждения или опровержения тех или иных теорий, законов, ранее обнаруженных закономерностей или причинных связей между явлениями, но не основанные на уже существующих теориях.

Эмпирические - выдвигаются безотносительно какой-либо теории, модели, то есть формулируются для данного случая.

 

 

Виды гипотез

 

По содержанию:

- описательные, рассматриваются причины и возможные следствия; предположения о возможных свойствах, характере связи между элементами изучаемого объекта.

- объяснительные, в них анализируются возможные следствия, исходящие из причин.

По уровню анализа:

- теоретические;

- статистические – описывают характер взаимосвязей в системе показателей и индексов статистики;

- эмпирические – описывают характер взаимосвязи эмпирических признаков.

По отношению к задачам:

- основные – раскрывают основные связи между объектом;

- второстепенные.

По степени научной обоснованности:

- рабочие – служат в качестве исходных предположений;

- первичные – выдвигаются на начальных этапах исследования;

- вторичные – выдвигаются на основе проверки первичных.

Общая гипотеза - это научно обоснованное предположение о причинах, законах и закономерностях природных и общественных явлений, а также закономерностях психической деятельности человека. Общие гипотезы выдвигаются с целью объяснения всего класса описываемых явлений, выведения закономерного характера их взаимосвязей во всякое время и в любом месте

Частная гипотеза - это научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и о закономерностях части объектов, выделенных из класса рассматриваемых объектов природы, общественной жизни или психической деятельности человека.

Единичная гипотеза - научно обоснованное предположение о причинах, происхождении и закономерностях единичных фактов, конкретных событий или явлений. Врач строит единичные гипотезы в ходе лечения конкретного больного, подбирая для него индивидуально медикаменты и их дозировку.

Рабочая гипотеза - это предположение, выдвигаемое, как правило, на первых этапах исследования. Рабочая гипотеза непосредственно не ставит задачей выяснение действительных причин исследуемых явлений, а служит лишь условным допущением, позволяющим сгруппировать и систематизировать результаты наблюдений в определенную систему и дать согласующееся с наблюдениями описание явлений.

Выделяют три типа гипотез по их происхождению. Гипотезы пер­вого типа основываются на теории или модели реальности и представляют собой прогнозы, следствия этих теорий или моделей, так называемые теоретически обо­снованные гипотезы. Они служат для проверки следствий конкретной теории или модели. Второй тип – научные экспериментальные гипотезы, также выдвигаемые для подтверждения или опровержения тех или иных теорий, ранее обнару­женных закономерностей или причинных связей между явлениями, но не основан­ные на уже существующих теориях,  Третий тип – эмпирические гипотезы, которые выдвигаются безотноситель­но какой-либо теории, модели, то есть формулируются для данного случая. 

Гипотезы классифицируются: 1) по задачам исследования (основные – неосновные); 2) по степени общности (основания – следствия); 3) по последовательности выдвижения (первичные – вторичные), 4) по содержанию (описательные, структурно-функциональные и объяснительные); 5) прогнозные (о тенденциях).

Рассмотрим, какие бывают гипотезы. Прежде всего, гипотезы различают по степени общности предположений - гипотезы-основания игипотезы-следствия.

Гипотезы-основания - это гипотезы, доказываемые с помощью выводимых из них гипотез-следствий, они не всегда имеют прямые эмпирические признаки.

Гипотезы-следствия выводятся из гипотез-оснований и служат средством их доказательства. Для этих гипотез обязательно наличие эмпирических признаков, которые можно проверить разными средствами.

Гипотезы-основания развертываются в длинную цепочку гипотез-следствий, сформулированных в менее общих понятиях. Подтверждаемость гипотез-следствий будет доказательством обоснованности гипотез-оснований.

Если почти все выведенные из гипотез-оснований гипотезы-следствия истинны, то это говорит о высокой степени истинности самой гипотезы и является основанием для ее принятия. Маловероятно, что большинство гипотез-следствий подтвердилось случайно. Если полученные в ходе исследования данные не подтвердились гипотезами-следствиями, то гипотеза опровергается.

Чтобы повысить подтверждаемость гипотезы, необходимо стремиться к выдвижению возможно большего количества взаимосвязанных гипотез, при этом к каждой гипотезе необходимо указать как можно большее число эмпирических показателей входящих в нее переменных. Конечно, проблема истинности гипотезы таким образом не решается, но зато повышается вероятность ее обоснования.

По отношению к главным задачам исследования гипотезы подразделяются на основные и неосновные.

Основные гипотезы указывают на наличие наиболее существенных связей объектов, благодаря им решаются основные проблемы исследования.

Неосновные гипотезы указывают на побочные, но так же достаточно важные для решения основных проблем исследования связи объекта.

Основные гипотезы следуют из основных задач, неосновные гипотезы - из неосновных задач. Если гипотезы - основания и следствия логически взаимосвязаны между собой, то основные и неосновные гипотезы относятся к разным задачам и как бы сосуществуют друг с другом.

 

По степени разработанности и обоснованности гипотезы бывают первичные и вторичные.

Первичные гипотезы выдвигаются на начальных этапах исследования.

Вторичные гипотезы выдвигаются на основе проверки, взамен первичных гипотез, если те опровергаются эмпирическими данными.

Часто первичные гипотезы называют "рабочими", так как они являются как бы строительными лесами для выведения обоснованных гипотез.

По содержанию предположений можно выделить описательные,объяснительные и прогнозные гипотезы. Описательные в свою очередь могут быть классификационными, структурными и функциональными.

Описательные - это или предположение о существенных свойствах изучаемых объектов, т.е. классификационные, или о характере разных связей между элементами объекта - структурные, или о степени тесноты связей взаимодействия - функциональные гипотезы.

 

Объяснительные (или гипотезы о причинах) - более глубокие, определяют причинно-следственные связи, выявляют причины, факты, которые были установлены в результате подтверждения описательных гипотез.

Прогнозные - помогают раскрыть объективные тенденции в функционировании и развитии изучаемых объектов. Это самые глубокие гипотезы, на практике они встречаются реже, только в масштабных социологических исследованиях.

Гипотезы обычно подтверждаются, но не всегда. Существует ряд общепризнанных требований, которым должна отвечать удачно составленная гипотеза. Вот некоторые из них.

Основные процедуры построения гипотез:

1. выдвижение гипотез;

2. формулировка (разработка) гипотез;

3. проверка гипотез.


21.06.2017; 15:33
хиты: 14151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь