пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18. научное психологическое исследование и психологическое обследование

Таким образом, главное отличие психодиагностического обследования от психологического исследования заключается в том, что в первом случае оно направлено на приложение к практике, т.е. имеет ярко выраженную практическую значимость, делается на определенный заказ и в конце делается заключение или ставится диагноз. У исследования же целью является опровержение или подтверждение какой-либо научной гипотезы. Исследование не имеет такой практической значимости, но обладает теоритической.
 
 
Психодиагностическое обследование — деятельность психолога, конечным результатом которой является диагноз психологический. Выделяют три основных этапа П. о.: сбор данных в соответствии с задачей исследования; переработка и интерпретация полученных данных; вынесение решения (диагноз или прогноз).
Психологический диагноз - конечный результат деятельности психолога, направленный на описание и выяснение сущности индивидуально-психологических особенностей личности с целью оценки их актуального состояния, прогноза дальнейшего развития и разработки рекомендаций, определяемых задачей психодиагностического обследования. Предмет психологического диагноза - установление индивидуально-психологических различий в норме и патологии. Важнейшим элементом психологического диагноза является необходимость выяснения в каждом отдельном случае того, почему данные проявления обнаруживаются в поведении обследуемого, каковы их причины и следствия.
 

Научное психологическое исследование предполагает осознанный выбор цели исследования и его средств (методологию, подходы, методы, методики), ориентацию исследования на воспроизводимость результата. Научное исследование, в отличие от стихийных форм познания окружающего мира, основано на использовании научного метода познания.

Замысел исследования определяет его этапы, составляющие последовательность реализации замысла исследования.


21.06.2017; 14:21
хиты: 224
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь