пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 6.

1. Особенности развития личности в юношеском возрасте. Основные проблемы, задачи, содержание воспитательно – образовательной работы.

В физическом развитии особых перемен нет. К концу подросткового возраста все приходит в норму, только продолжается рост и расширение грудной клетки. Меняется направленность: на профессию, на свое будущее место в жизни. Поэтому в этот период необходимо показывать и доказывать практическое значение и важность изучения предмета. В этот период начинается и завершается социальная зрелость, появляется большое количество новых социальных ролей, Появляется зрелость идейная, психическая, гражданская, изменяется общественное положение, появляется общественная значимость.. Резкий перелом в жизненной линии - окончание школы. В этом возрасте ведущим видом деятельности становится общение, учебная деятельность отходит на второй план. Взгляд на учебу с позиции будущей трудовой деятельности. Межличностные отношения: более значимыми становятся отношения личностные, парные, а не групповые. 4 группы по успеваемости и усвояемости: 1 группа: берет памятью, говорит как учитель. Противоречие между требованиями к интеллекту и собственными возможностями. Говорит и учит по учебнику. 2 группа: имеет ярко выраженную практическую направленность, теоретическое мышление отстает. 3 группа: имеет явную склонность к теории, избегает практики, часто делает выводы, не подтвержденные практикой. 4 группа: стремление и к теории, и к практике, высокий интеллектуальный уровень.

 

2. Требования опережающего управления обучением. Таксономия учебных задач.

Таксономия - это классификация учебных задач по основанию: требования задачи к познавательному составу операций проектируемой познавательной деятельности учеников. Учебные задачи делятся на шесть классификационных групп  согласно познавательным характеристикам.

1 составляют задачи, требующие воспроизведения знаний, 2 простых мыслительных действий (описание и систематизация фактов), 3 задачи на сложные мыслительные операции (аргументация, объяснение), 4 задачи, предполагающие порождение определенных речевых высказываний для выражения продуктивного мыслительного акта (реферат, сочинение, оригинальный научный текст), 5 задачи на продуктивное мышление (решение проблем),6.рефлексия. 

 

3. Здоровье сберегающая роль искусства в образовательном пространстве.

Сохранение укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач страны. Одной из разновидностей педагогических технологий являются здоровьесберегающие. Они основаны на принципе природосообразности и направлены на сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

 

 


14.06.2016; 00:42
хиты: 161
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь