пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 10.

1.    Характеристика процесса перевоспитания: его сущность, особенности. «Трудный» подросток: причины конфликтов и проблемы его воспитания и перевоспитания.

Перевоспитание  педагогический процесс, направленный на устранение у личности отрицательных черт, свойств, качеств, которые противоречат нормам и требованиям общества, формирование и закрепление положительного опыта. Перевоспитание — вид воспитания, цель которого устранение отрицательных и развитие положительных качеств и свойств личности.Сущность перевоспитания заключается не только в борьбе с недостатками подростка и искоренении пороков и отрицательных качеств, но и в нормализации всей психической жизни подростка, в ускоренном развитии всего положительного фонда личности. Перевоспитание –гораздо более длительный и сложный процесс, чем воспитание. Когда в процессе воспитания наблюдается сбои, отклонения, возникает перевоспитание. Результаты перевоспитания зависят оттого, как долго шел процесс неправильного воспитания, как сформировались негативные черты. Перевоспитать гораздо труднее, чем воспитать, т.к педагогу приходится изменять уже сложившийся в той или иной мере стереотип поведения - привычки, взгляды, черты характера- и формировать новые, резко отличающиеся от прежних. Степень трудности перевоспитания зависит от того, насколько далеко зашло неправильное развитие личности и в какой мере оно захватило личность.
Процесс перевоспитания направлен на преодоление негативных черт личности, на исправление трудновоспитуемых, педагогически запущенных несовершеннолетних, правонарушителей и преступников.

В сегодняшнем мире «трудные  подростки - весьма распространённый случай. На них давят родители, школа, реклама и то количество информации, которую они получают ежедневно. Неудивительно, что термин «трудные подростки» настолько известен. Трудный подросток – диссонанс между взрослостью и детскостью ведет к асоциальному поведению. Ломка прежних ценностей, интересов, отношений. Непослушание, негативизм, упрямство, скрытность. Трудный подросток –широкий круг детей, характеризуется трудностями в обучении и воспитании (разовые срывы, вспышки). Появляется некоторые отрицательные качества личности, такие как грубость, леность, лживость. В эту группу относят избалованные, непослушные, капризные дети, дети с физическими недостатками. Учебная деятельность – ведущая, если в ней он не может получить положительную оценку, то у него формируется негативное отношение к учебе. 1. Трудный подросток особо остро чувствительны к оценке его внешности, характера. 2. Чрезмерная критичность в отношении окружающих. 3. независимость и критическое отношение к авторитетам. 5. часто попадает в стрессовые ситуации. Все это проявляется в реакциях: Реакция эмансипации – стремятся вырваться из-под опеки взрослых, желание поступать по-своему. Крайний вариант – побег из дома.Причины трудного подростка: 1.неумеренный контроль и надзор взрослых, либо попустительство. 2. Реакция группировки со сверстниками -желание занять определенное место в группе, высокий статус. 3. Чрезмерное увлечение своим хобби, азартными играми. 4. Реакция, обусловленная половым влечением. Акселерация – ускоренное развитие по сравнению с нормой, раньше наступает половая зрелость, а психологически - ребенок к этому еще не готов. В связи с этим возникают половые проблемы. 5. Безнадзорность, беспризорность.

Антон Семёнович Макаренко осуществил беспримерный в педагогической практике опыт массового перевоспитания детей подростков-правонарушителей в трудовой колонии им. М. Горького. Антон Семёнович Макаренко, закладывая основы учения о коллективе, считал, что «коллектив возможен только при условии, если он объединяет людей на задачах деятельности, явно полезной для общества»
Антон Семёнович  Макаренко учил родителей и воспитателей: «Воспитывать надо так, чтобы ничего потом не пришлось переделывать». Для перевоспитания используют как традиционные методы воспитания, так и метод взрыва — «мгновенное воздействие, переворачивающее все желания человека, все его стремления» (А.С. Макаренко). Этот метод помогает воспитаннику остро почувствовать и пережить невозможность дальнейшего отрицательного поведения, заставляет его изменить отношение к своему поведению и к окружающим, вызывает потребность начать жить по-новому.Сущность перевоспитания трудных школьников в том и состоит, чтобы вовлечь их в коллективную жизнь. Вовлекая таких учеников в коллективную жизнь, мы приучаем их сочетать личные интересы с общественными, соизмерять свои желания с требованиями окружающих, добровольно оказывать помощь нуждающимся, быть доброжелательными, чуткими. Вовлечение трудных ребят в коллективную жизнь помогает воспитанию у них человечности и милосердия. Вовлечение трудных в различные виды деятельности усилит положительные тенденции в развитии личности и ослабит отрицательные.

 

Перевоспитание – педагогический процесс, направленный на устранение у личности отрицательных черт, свойств, качеств, которые противоречат нормам и требованиям общества, формирование и закрепление положительного опыта. Гораздо более длительный и сложный процесс, чем воспитание. Когда в процессе воспитания наблюдается сбои, отклонения, возникает перевоспитание. Результаты перевоспитания зависят оттого, как долго шел процесс неправильного воспитания, как сформировались негативные черты. Перевоспитание и исправление не тождественны, потому, как перевоспитание, направленное на организацию педагогических процессов. Исправление – результат перевоспитания. Перевоспитать гораздо труднее, чем воспитать, т.к педагогу приходится изменять уже сложившийся в той или иной мере стереотип поведения - привычки, взгляды, черты характера- и формировать новые, резко отличающиеся от прежних. Степень трудности перевоспитания зависит от того, насколько далеко зашло неправильное развитие личности и в какой мере оно захватило личность. Трудный подросток  диссонанс между взрослостью и детскостью ведет к асоциальному поведению. Ломка прежних ценностей, интересов, отношений. Непослушание, негативизм, упрямство, скрытность. Трудный подросток –широкий круг детей, характеризуется трудностями в обучении и воспитании (разовые срывы, вспышки). Появляется некоторые отрицательные качества личности, такие как грубость, леность, лживость. В эту группу относят избалованные, непослушные, капризные дети, дети с физическими недостатками. Учебная деятельность – ведущая, если в ней он не может получить положительную оценку, то у него формируется негативное отношение к учебе. Для детей с физическими недостатками нет соответствующей программы работы с ними. Категории трудных детей: 1. Педагогически запущенные дети – такое состояние личности, к-ое яв-ся следствием недостатков или неправильной постановки учебно-воспитательной работы 2. Социально запущенные дети – дети попавшие под влияние окружающего общества или дети из неблагополучных семей. 3. Нервно больные – дети, нуждающиеся в лечении, для них необходимы специальные школы. Причины:1.неумеренный контроль и надзор взрослых, либо попустительство. 2. Реакция группировки со сверстниками а) желание уровнять информационный дефицит. б) желание идентифицировать себя с другими в) желание занять определенное место в группе, высокий статус. 3. Чрезмерное увлечение своим хобби, азартными играми. 4. Реакция, обусловленная половым влечением. Акселерация – ускоренное развитие по сравнению с нормой, раньше наступает половая зрелость, а психологически - ребенок к этому еще не готов. В связи с этим возникают половые проблемы. 5. Безнадзорность, беспризорность.

 

2  Анализ урока. Типы анализа. Самооценка урока.

Качество и эффективность урока во многом зависят от умения учителя анализировать свои и чужие успехи и ошибки. Поэтому важным элементом педагогического творчества являются анализ и самооценка своего урока. Анализ собственной работы - одна из самых продуктивных мер повышения квалификации. Его качество зависит от многих факторов, и прежде всего от привычки учителя к вдумчивому разбору своих действий и тех последствий и результатов, к которым они привели или могут привести. Анализ полезно проводить и до начало, т.е. тогда, когда подготовлен в своей основе конспект урока. В этом случае учитель продумывает, все ли им учтено при подготовке к уроку с учетом результатов предыдущего урока. Самооценка базируется на анализе уже проведенного урока, когда учитель еще раз анализирует намеченный им план, смотрит, что ему удалось, а что не удалось, старается найти причины неудачи и закрепить то, что прошло успешно.

3.  Анализ современных букварей и азбук с точки зрения звукового аналитико-синтетического метода с точки зрения: целей формирования личности; организационной; психолого-лингвистической.

ШКОЛА РОССИИ «АЗБУКА»Горецкий ( Выделение слога слияния, как основы для овладения плавным слоговым чтением, применение схем-моделей для фиксации слого-звуковой структуры слова, использование пометок для приготовления к чтению, обучение двум видам чтения(орфографическому-читай как написано, и орфоэпическому-читай как говоришь), обучение письму делится на два периода :подготовительный(знакомство с правилами письма, ориентация на рабочей строке, письмо элементов букв)и основной(письмо гласных и согласных букв, письмо слов и предложений)).

БУКВАРЬ ЭЛЬКОНИНА(персонофикация понятий в особых ролевых образах лингвистических героев(звуковички и др), в обучении письмуакцент делается на освоение зрительных и двигательных элементов букв .Формирование в памяти ребенка зрительного образа буквы происходит в процессе ее конструирования с помощью определенных элементов шаблонов ).

 


14.06.2016; 00:42
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь