пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Билет 20.

  1. Характеристика  словесных методов обучения. И особенности их применения в преподавании психологии.

Методы словесного обучения - наиболее распространены, устное изложение - мощное средство, направляющее познавательную и практическую деятельность ученика, выделяет: рассказ, беседа, объяснение.

«Метод» в переводе с древнегреческого означает путь, способ познавательной и практической деятельности, если цель не достигнута, то метод был неадекватен цели. Обучение как наиболее сложный вид деятельности располагает системой методов, которые определяются целями и задачами обучения и обуславливаются содержанием обучения, спецификой учебного предмета, характером учебного материала и связаны с методами самой науки. Успех обучения при данных методах зависят от умения ученика понимать содержание материала в словесном изложении. Словесные методы обучения требуют от учителя логической последовательности и доказательности в объяснении, достоверности материала, образности и эмоциональности изложения, литературно правильной, четкой речи. К словесным методам обучения относятся прежде всего такие виды устного изложения знаний учителем, как рассказ, беседа, лекция.

Имеет большое значение темп и тон изложения материала учителем. Слишком быстрый темп затрудняет восприятие и понимание услышанного, при очень замедленном темпе теряется интерес и внимание учащихся; излишне громкое и слишком тихое, монотонное изложение также не дают хороших результатов. Бывают очень уместны веселая шутка, острое слово, меткое сравнение. Словесные методы обучения разделяются также на монологические и диало­гические.

Монологический метод (как форма речи) обычно используется на лекции. Восприятие студентами монолога преподавателя вызывает у них определенные трудности, особенно в том случае, если он буквально воспроизводит письменный текст учебного пособия. Устная монологическая речь по своему построению отли­чается от письменной. Преподаватель должен учитывать эти различия. При под­готовке лекции нужно не просто переписывать соответствующий материал из учеб­ного пособия, книги, статьи, а дидактически перерабатывать его, приближая его к стилистике и синтаксису устной речи.
Простое воспроизведение текста книги (или статьи) на слух воспринимается с трудом за счет длинных предложений и сложных оборотов речи. Группой не­мецких ученых было установлено, что более половины взрослых людей не в со­стоянии на слух запомнить предложения, насчитывающие более 13 слов. Поэто­му в процессе подготовки лекции необходима следующая переработка

1) сокращение длины предложений за счет опускания несущественных слов и фрагментов;
2) разделение сложных предложений на простые;
3) перестройка сложноподчиненных предложений таким образом, чтобы их структура стала простой и ясной и включала одно, максимум два придаточных предложения;
4) формулировка вопросов, которые будут заданы учащимся для стимуляции их мотивационной и познавательной активности;
5) замена терминов, которые могут вызвать трудности при понимании мысли преподавателя, на более простые слова, без потери научности.
 

 Помимо речевого воздействия преподаватель оказывает также и неречевое влия­ние на студентов. К основным средствам такого влияния относятся:

  1. дистанция в общении (с точки зрения пространственного расположения);
  2. визуальный контакт;
  3. мимика;
  4. поза;
  5. жестикуляция;
  6. фонационные характеристики речи (темп, тон, сила, ритм, напряжение, паузы, интонация).

Диалогический метод, опирается на диалогическое взаимодействие преподавателя и сту­дентов.

эффективность зависит от того, каким образом ставятся вопросы. Это могут быть:

  1. вопросы, побуждающие репродуктивную активность: «вспомните», «расска­жите», «опишите», «дайте характеристику», «раскройте», «дополните»;
  2. вопросы, стимулирующие продуктивную активность: «сравните», «сопоставьте», «обобщите», «сделайте вывод», «проанализируйте», «выделите», «как связаны».

Классическим диалогическим методом обучения является эвристическая бе­седаВ процессе такой беседы преподаватель, опираясь на имеющиеся знания и опыт студентов, с помощью тщательно продуманной системы вопросов подводит их к пониманию, усвоению новых знаний и формулированию выводов. В резуль­тате такой совместной деятельности студенты приобретают знания путем собст­венных размышлений. Этот метод мастерски использовал Сократ; именно к его имени и восходит понятие «сократическая беседа».
Другим диалогическим методом является групповая дискуссияГлавная ее ценность состоит в том, что она стимулирует вовлечение студентов в активное об­суждение различных точек зрения по определенной проблеме, пробуждает стрем­ление к пониманию позиции собеседника и аргументации собственного мнения. Для того чтобы такая дискуссия была эффективной, необходимо четко сформули­ровать проблемные вопросы. Важно также наличие у студентов определенной ба­зы знаний по рассматриваемому вопросу и умение точно выражать свою мысль. Диалогический метод обучения наиболее характерен для семинарских занятий по психологии. В заключение необходимо подчеркнуть, что диалогический метод обучения при всех очевидных и важных достоинствах менее экономичен по времени, кото­рое затрачивается на передачу новой информации.

 

2. Методические особенности преподавания математики в начальной школе.

Образовательные цели и задачи – сформировать и развивать представления о математических понятиях и геометрических фигурах в рамках программы.

– Воспитательные цели и задачи – развивать и математические понятия и представления всех познавательных процессов, в том числе речь, умственную и практическую деятельность учащихся .

– Практические цели и задачи - формировать навыки применения математических знаний, умений и навыков решении жизненно-практических задач.

В период обучения математике, в начальных классах, учащиеся должны получить следующие математические знания, умения, навыки.

а) понятие о натуральном числе, нуле, натуральном ряде чисел, их свойства, понятие об обыкновенных и десятичных дробях;

б) представления об основных величинах (длине отрезка, стоимости, массе предметов, площади фигур, ёмкости и объёме тел, времени), единицах измерения, величин и их соотношениях;

в) значение метрической системы мер, мер временя и умение практически пользоваться ими.

г) умение проводить четыре основных арифметических действия с многозначными числами и дробями.

д) Умение решать простые и составные задачи (в 3-4 действия).


Математика как учебный предмет содержит необходимые предпосылки для развития познавательных способностей учащихся, она формирует такие формы мышления, как сравнение, анализ, синтез, развивает способность к обобщению и конкретизации, создаёт условия для коррекции памяти, внимания и других психических функций. В процессе обучения математике развивается речь учащихся, обогащается специальными математическими терминами и выражениями. Учащиеся учатся комментировать свои действия, давать полный словесный отчёт о решении задачи, примера, выполнения того или иного задания по математике. Подготовка учащихся к жизни, трудовой деятельности является одной из наиболее важных задач обучения. Овладения умениями и навыками счёта, устных и письменных вычислений, измерений, решения арифметических задач, ориентации во времени и пространстве, знание свойств геометрических фигур позволяет учащимся решать жизненно-практические задачи. 

 

 Надо приподавать от простого к сложному. Комбинировать различные методы обучения (объяснительно-иллюстративный метод, при котором учитель даёт образец знания, а затем требует от учащихся воспроизведение знаний, действий, заданий в соответствии с этим образцом;

- частично-поисковый метод, при котором учащиеся частично участвуют в поиске путей решения поставленной задачи. При этом учитель расчленяет поставленную задачу на части, частично показывает учащимся пути решения задачи, а частично ученики самостоятельно решают задачу.

- исследовательский метод - это способ организации творческой деятельности учащихся в решении новых для них проблем.


содержащиеся в учебнике рисунки и сюжетные материалы, чертежи, схемы, таблицы, образцы математической записи помогают учащимся не только осознавать многие математические зависимости, но и дают материал для математических обобщений, знакомят их с различными сторонами окружающей действительности. 
Раздаточный материал – также одно из основных дидактических средств наглядности при обучении детей. (счётные палочки)

 

3. Развитие фонематического слуха. Связь звуко-буквенного анализа с работой над овладением орфоэпическими нормами современного русского языка. Фонематический слух - это способность выделять, воспроизводить, различать звуки речи. Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Ведь, заменив даже один звук в слове, мы можем получить совершенно иное слово: "коза-коса", "дом-том", "бочка-почка". Если ребёнок искажает звуки, заменяет другими звуками, пропускает звуки – это значит, у него не до конца сформирован фонематический слух.

Фонематическое восприятие – это способность различать звуки речи и определять звуковой состав слова. Например: «Сколько слогов в слове МАК? Сколько в нём звуков? Какой согласный звук стоит в конце слова? Какой гласный звук в середине слова?» Орфоэпия-совокупность правил устной речи, закреплённых в литературном языке. Начинать звуко-буквенный анализ необходимо с чёткого произнесения слова в соответствии с нормами устной формы русского литературного языка: выделение большей силой ударного слога; редукция неударных гласных, обозначаемых буквами о, а, е, я; оглушение парных звонких согласных перед глухими и озвончение парных глухих перед звонкими; правильное произнесение стечения согласных и твёрдых/мягких согласных перед е.

 

Ребенка постоянно окружает множество звуков: как неречевых, так и речевых. Фонематический слух является основой для понимания смысла сказанного. Например, заменив всего один звук в слове на другой, мы получим совершенно иное значение: «стол – стул, миска-мишка». Сформированное фонематическое восприятие является залогом четкого произнесения звуков, правильной слоговой структуры слов, основой легкости овладения грамматическим строем языка, успешного освоения письма и чтения. Пример ошибок:пропуск гласных и согласных букв (сок – ск; одежда – одежа) обозначение твердости-мягкости на письме гласными (пруд – прюд; утюг – утуг)

Языковедами выделяются следующие виды орфоэпических норм:

правила постановки ударения (звонИт – звонИшь – звонЯт);

правила произношения гласных и согласных звуков ([т'э]рмин, коне[ш]но)

Звукобуквенный анализ позволяет запоминать и понимать ударение в словах.какая буква пишется а какую говорим


14.06.2016; 00:42
хиты: 153
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь