пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Экологическое лицензирование

— это выдача разрешений (лицензий или других разрешительных документов) на природопользование или на осуществление других хозяйственных работ специально уполномоченными на то государственными органами. Основные положения об этом изложены в ФЗ РФ «Об охране окружающей среды», а также в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», где приведен перечень видов деятельности, на осуществление которых необходима лицензия, а также органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности. Согласно этим законам, обязательному лицензированию подлежат, например, утилизация, складирование, размещение, захоронение и уничтожение отходов, проведение экологической паспортизации предприятий, сертификации, аудирования.

Решение об отказе в выдаче лицензии должно быть мотивированным и иметь законные основания, к которым относятся:

  • наличие в представленных документах искаженной или недостоверной информации;
  • отрицательное заключение экологической экспертизы;
  • несоответствие квалификационного состава специалистов, подписавших акт экологической экспертизы.

Срок действия лицензии не может быть менее трех лет. Продление лицензии проводится в установленном порядке. Лицензия выдается отдельно на каждый вид деятельности, не может быть передана другому лицу и не переходит по наследству. Специфической стадией этого государственного института является приостановление лицензии или ее аннулирование. Правом на такие действия наделены только те государственные органы, которые выдали лицензию. Основанием для этого может быть нарушение природоохранного законодательства, нерациональное использование природных ресурсов, неуплата соответствующих платежей.

Экологическая сертификация — это подтверждение соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экологическим требованиям. Этому инструменту государственной экополитики посвящены Федеральные законы «О сертификации продукции и услуг» и «Об охране окружающей среды». В отличие от экологической экспертизы, объектами сертификации являются не проекты, а готовая продукция: новая техника, материалы, вещества, технологические процессы, отходы производства и потребления, природные ресурсы, экологические услуги. Государственным органом, ответственным за сертификацию товаров и услуг, является Госстандарт России. Экологическая сертификация в РФ может быть обязательной и добровольной. Проведение обязательной сертификации означает, что государство берет на себя защиту экологических интересов населения. В Министерстве природных ресурсов утвержден перечень объектов, подлежащих обязательной экологической сертификации. Добровольная экологическая сертификация проводится по инициативе природопользователя на основе договора между органом, проводящим сертификацию, и заявителем.

 


03.06.2014; 17:13
хиты: 194
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь