пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Т-7. Вопрос 3. Определение показателей правильности

Правильность метода также оценивается по результатам проведения межлабораторного эксперимента. Для расчета показателей правильности необходимо использовать эталонные материалы. Эталонные материалы (стандартные образцы, аттестованные смеси, специально приготовленные образцы) должны иметь известные характеристики измеряемой величины (µ). и матрицу близкую к матрице материала, подвергаемого испытанию. При необходимости можно включить в эксперимент несколько серий эталонных материалов, каждая из которых соответствовала бы различным уровням.

Цель эксперимента по оценке правильности получить оценки смещения метода и лабораторного смещения и провести проверку их значимости.

Предполагается, что стандартное отклонение правильности σr и стандартное отклонение воспроизводимости σR метода предварительно определены.

Схема проведения эксперимента по оценке правильности такая же, как и для эксперимента по оценке прецизионности, т.е. p лабораторий проводят измерения нескольких образцов (q уровней) и получают n повторных (параллельных) результатов в условиях повторяемости.

Оценка смещения метода рассчитывается по следующей формуле:

δ=  - µ

Оценки лабораторного смещения рассчитываются следующим образом:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


27.05.2014; 21:08
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь