пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» орг

Подтверждение пригодности и валидация МВИ.

Одним из важнейших этапов разработки и утверждения МВИ является подтверждение ее пригодности. Основная цель подтверждение пригодности МВИ – подтверждение возможности измерений по данной МВИ с погрешностью измерений, не превышающей указанную в документе, регламентирующем МВИ. МВИ могут применяться либо в сферах распространения государственного метрологического надзора, либо в других сферах. Подтверждение пригодности МВИ, применяемых в сферах государственного метрологического надзора, осуществляют органы государственной метрологической службы и (или) другие компетентные организации, которые получили на это право от национального органа по метрологии. Подтверждение пригодности всех остальных МВИ осуществляют метрологические службы предприятий и организаций, разрабатывающих или применяющих МВИ. Подтверждение пригодности МВИ осуществляют путем метрологической экспертизы документов и (при необходимости) по теоретическим и экспериментальным исследованиям МВИ.

При положительных результатах Подтверждение пригодности:

  • документ, регламентирующий МВИ, утверждается в установленном порядке;
  • в документе, регламентирующем МВИ, указывают «МВИ аттестована» с обозначением органа государственной метрологической службы и (или) предприятия, выполнившего аттестацию.

За МВИ, прошедшими подтверждение пригодности применяемыми в сферах распространения государственного метрологического надзора, осуществляется государственный метрологический надзор, который выполняют органы государственной метрологической службы. За МВИ, не находящимися в сфере распространения государственного метрологического надзора, осуществляется контроль метрологическими службами субъектов хозяйствования.

При проведения государственного надзора и контроля проверяют:

  • наличие документа, регламентирующего МВИ, с отметкой или свидетельством об аттестации;
  • соответствие применения СИ, порядка подготовки и выполнения измерений, обработки и оформления результатов, указанным в МВИ;
  • соблюдение требований к процедуре контроля погрешности результатов измерений по МВИ, если такая процедура предусмотрена;
  • соответствие квалификации операторов, выполняющих измерения;
  • соблюдения требований по обеспечению труда и экологической безопасности.

17.05.2015; 16:29
хиты: 975
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь