пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Т-4. Вопрос 4. Сертификационные испытания

.

Испытания в целях сертификации продукции проводятся на образцах или типовых образцах продукции, представленной на сертификацию, конструкция, состав и технология изготовления которых должны быть такими же, как у сертифицируемой продукции.

Типовые образцы продукции выбираются в случае большой номенклатуры однотипной продукции Продукция, из которой выбирается типовой образец, должна соответствовать одному (одним) ТНПА

Решение с обоснованием выбора типового образца для проведения его испытаний принимается и оформляется органом по сертификации с учетом предложений заявителя (при наличии)

Отбор образцов производится в соответствии с ТНПА на продукцию. В случае отсутствия в ТНПА указания количества продукции, необходимого для проведения испытаний, решение принимает орган по сертификации.

Отбор, маркировку, пломбирование образцов для испытаний и документирование процедуры отбора образцов осуществляет в соответствии с решением органа по сертификации его представитель. Допускается проведение отбора образцов го поручению органа го сертификации выполнять соответствующими специалистами территориальных центров стандартизации, метрологии и сертификации (далее - территориальных ЦСМС). Отбор образцов осуществляется в присутствии заявителя с оформлением акта отбора образцов.

Одновременно с отбором образцов проводится идентификация партии продукции. Идентификация продукции в зависимости от вида конкретной продукции в общем виде предусматривает проверку соответствия представленной на сертификацию продукции требованиям, предъявляемым к данному виду (типу) продукции:

наименование и местонахождение изготовителя,

наименование продукции (при наличии),

штриховой код,

дата изготовления,

срок годности (срок хранения),

обозначение ТНПА на продукцию,

объем представленной партии,

номинальное количество в единице потребительской упаковки,

вид упаковки, тары,

тару,

массу,

иную информацию, указанную в товаросопроводительных документах.

При отборе образцов и идентификации продукции проверяются также условия хранения продукции Результаты идентификации продукции и отражаются в акте отбора образцов или в акте идентификации. Результаты проверки условий хранения учитываются при принятии решения о выдаче сертификата соответствия

Доставку образцов продукции в испытательную лабораторию (центр) для проведения испытаний осуществляет заявитель или орган по сертификации, если это предусмотрено договором на сертификацию.

Испытания продукции проводятся на основании договоров.

Договор с испытательной лабораторией (центром) на проведение сертификационных испытаний заключает заявитель или орган по сертификации.

При оформлении договора с испытательной лабораторией (центром) орган по сертификации должен включить в него вопросы конфиденциальности и разрешения конфликтной ситуации.

Проведение испытаний в испытательной лаборатории (центре), аккредитованной только на техническую компетентность, осуществляется в присутствии представителей органа по сертификации или по его поручению специалистов территориальною ЦСМС, при этом ответственность за объективность испытаний наравне с испытательной лабораторией (центром) несет орган по сертификации.

Заявитель представляет в испытательную лабораторию (центр) отобранные в установленном порядке образцы (образец) продукции и техническую документацию на нее (при необходимости), акт отбора образцов.

Испытания в целях сертификации проводятся по программе испытаний, разработанной органом по сертификации, которая передается в испытательную лабораторию (центр)

Допускается совмещение сертификационных испытаний с квалификационными, приемочными, периодическими при соблюдении следующих условии:

-установочная серия или опытный образец (опытная партия) должны быть изготовлены на технологическом оборудовании серийного производства,

- отбор образцов для испытаний должен быть проведен представителем органа по сертификации или территориального ЦСМС, которому поручен отбор образцов,

- квалификационные, приемочные или периодические испытания должны проводиться в аккредитованной испытательной лаборатории (центре) Если испытательная лаборатория (центр) аккредитована только на техническую компетентность, испытания проводятся с участием представителя органа по сертификации данной продукции или территориальною ЦСМС, с которым согласовано проведение этой работы

Протокол испытаний направляется органу го сертификации и заявителю независимо от результатов испытаний.

При отрицательных результатах испытаний работы по сертификации прекращаются. Заявителю направляется заключение с обоснованием отказа от дальнейшего проведения работ по сертификации продукции. В случае обращения заявителя на повторный контроль сертифицируемой продукции испытания проводятся на удвоенном количестве продукции, отобранной от той же партии. Возможность возобновления работ и их объем определяются органом по сертификации в каждом конкретном случае.

Образцы продукции после проведения испытаний подлежат возврату заявителю, что должно быть оговорено в договоре на проведение испытаний (если они не подвергаются разрушению).

Сведения о возврате образцов заявителю указываются в акте сдачи-приемки работ или в акте отбора образцов, заверенном подписью заявителя, хранящемся в испытательной лаборатории (центре).

Для продукции, подвергнутой разрушающему контролю, списание образцов подтверждается актом на списание, утвержденным руководителем испытательной лаборатории (центра), проводившей испытания.


27.05.2014; 21:08
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь