пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54.Психологический тренинг и критерии его эффективности. Классификация видов психологического тренинга.

Психологический тренинг – это особый способ обучения и трансформации своей жизни в лучшую сторону.

Тренинг – (от англ. train тренировать, тренироваться) – система методов, нацеленных на развитие навыков самосовершенствования, самопознания, коммуникации и саморегуляции. На сегодняшний день тренинг является наиболее действенным способом обучения, саморазвития и решения проблем в разных жизненных ситуациях

Отличительной особенностью психологического тренинга является то, что здесь можно получить новые знания, умения и навыки в комфортной, специально смоделированной обстановке среди доброжелательно настроенных  людей.

 

Оценка эффективности психологического тренинга.

Тренинг считается эффективным в том случае, если он достиг поставленной цели. Поэтому очень важно при подготовке  тренинга четко осознавать его цели и задачи. В связи с этим можно выделить следующие критерии оценки эффективности тренинга: повышение уровня информированности аудитории по вопросам и темам, обсуждаемым на тренинге; формирование установок на изменение поведения; оценка тренинга как процесса.

-Обсуждение с персональными высказываниями. По окончании тренинга каждый участник группы высказывается по схеме: что узнал нового, что понравилось или не понравилось, что нужно изменить. Тренеру в этом случае необходимо конспектировать отзывы, а затем проанализировать и сделать выводы.

-Анкетирование. Заранее готовится анкета, которую участники заполняют по окончании семинара. Желательно, чтобы анкета состояла из открытых вопросов, что позволит участникам высказываться в свободной форме.

-Заметки тренера. По окончании тренинга или его отдельных блоков тренер записывает, как реагировала группа на информацию этого блока, все ли принимали участие в играх, всем ли было комфортно. Недостатком данного метода является то, что тренер часто отвлекается от семинара и не может сосредоточиться. Чтобы избежать этого, нужен наблюдатель, желательно психолог или второй ведущий, который сможет фиксировать реакцию участников на различные блоки (информационные и игровые), а также на самого тренера.

-«Интервью - выход». Заранее готовится анкета, проверяющая знание отдельных тем, затронутых на тренинге. Такая анкета должна быть небольшой (можно на листе формата А4), вопросы лучше сформулировать в закрытой форме, с данными заранее вариантами ответов. Согласно данной методике проводятся два замера - до тренинга и после. Обратите внимание на то, что в обоих замерах участники заполняют совершенно одинаковые анкеты. Задача тренера - выяснить, уменьшилось ли количество неправильных ответов после окончания тренинга, информация по какой теме осталась не понятой участниками.

-Субъективная оценка участников. В данном случае анкета включает список критериев, и участникам предлагается оценить тренинг по этим критериям. Критериями могут быть: новизна информации, комфортность, практическая полезность. Также критерии оценки тренинга можно представить в виде «Я-высказываний», участники отмечают степень согласия или несогласия с этими высказываниями. Обработать полученные результаты несложно. По каждому утверждению отметьте, каких ответов было получено больше всего. Осталось только сделать выводы.

- «Панельное интервью-выход». По прошествии некоторого времени (3 - 6 месяцев) после окончания семинара проводятся исследования, цель которых - выяснить, каким образом информация и навыки, полученные на тренинге, повлияли на формирование модели безопасного поведения участника.

 

Психологические тренинги делятся на три категории:

Коммуникативные тренинги - их суть состоит в том, чтобы научить вас правильному поведению в различных жизненных ситуациях при общении с людьми, которые помогут вам избежать трудности общения в реальной жизни. Здесь мы учимся решать сложные проблемы, которые возникают в процессе общения у каждого человека., при этом пользуясь специальные упражнения из различных жизненных ситуациях. Выполняя их, мы учимся налаживать отношения с другими людьми и лучше узнавать, понимать их..
Тренинги личностного роста в чем то схожи с коммуникативными тренингами, просто здесь участники тренингов осознают и преодолевают свои комплексы и страхи. Здесь вы разбираете свои душевные переживания, которые мешают вам добиться поставленной вами цели в личностной или профессиональной сфере. Благодаря друг другу на тренингах вы изливаете наружу свои страхи и переживания, избавляетесь от негативных чувств и узнаете об отношении к вам окружающих вас людей. Это позволяет выявить вам свои положительные качества, увидеть собственные ошибки и недостатки в вашем общении, которые необходимо либо подавить либо усилить. Посещая такой тренинг нужно быть готовым к серьезным изменениям взглядов на жизнь, окружающих вас людей и приготовится к изменением личностного характера.
Бизнес-тренинги – направлены на решение основных бизнес-задач, здесь мы пытаемся что-то продать. Главный недостаток этого тренинга состоит в том, что они предусмотрены в большей части для запада и у нас от них нет никакого толка.
Зачастую результат таких тренингов — потраченные впустую средства, время и ваши нервы. К таким тренингам нужно подходить трезво, тут даются только базовые навыки, а грамотному впариванию и продажам тут не учат и учится нам приходится только самим и на своих же ошибках. 


01.06.2014; 00:58
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь