пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47.Профессиональная ориентация и профессиональное самоопределение: диагностика и консультирование.

 

Профессиональное самоопределение — процесс выбора профессионального пространства самоопределяющейся личностью, создающий основы для планирования карьеры и постановки карьерных целей.

Стратегии выбора профессии

 «ХОЧУ» - учёт своих желаний. Это все, что человек выполняет с интересом, желанием, по собственной инициативе. Если от выбранного дела он получает удовлетворение, то охотнее и эффективнее будет трудиться и быстрее станет профессионалом. Если имеется компонент «хочу», шансы устроиться на высокооплачиваемую и престижную работу возрастут.

«МОГУ» - учёт своих способностей. Это деятельность, которая по силам человека, отвечает уровню его знаний, умений, навыков, состояния здоровья. Есть дела, в которых он не может добиться высоких результатов, а есть те, которые выполняет с легкостью, удовольствием, не испытывая затруднений. Выбор должен быть сделан в пользу последних.

«НАДО» - учёт потребностей общества, потребностей рынка. Это необходимость учитывать реальную ситуацию, возможность трудоустройства по выбираемой профессии. «Надо» зачастую находится в противоречии с «хочу». Делая шаг в сторону «надо», следует помнить: безработица - не самое лучшее начало профессиональной карьеры.

Основные затруднения и ошибки при выборе профессии (Е.А. Климов):

1. Отношение к выбору профессии как к выбору постоянного пристанища в мире профессий.

2. Предрассудки чести,

3. Выбор профессии под прямым или косвенным влиянием товарищей.

4. Перенос отношения к человеку - представителю той или иной профессии - на саму профессию.

5. Увлечение внешней или какой-то частной стороной профессии.

6. Отождествление школьного предмета с профессией (или плохое различение этих реальностей).

7. Устаревшие представления о характере труда в сфере материального производства.

8. Неумение разобраться, отсутствие привычки разбираться в своих личных качествах (склонностях, способностях, подготовленности).

9. Незнание или недооценка своих физических особенностей и недостатков, существенных при выборе профессии.

10. Незнание основных действий, операций и порядка их выполнения при решении, обдумывании задачи о выборе профессии.

Цели и задачи профессионального самоопределения

Главная (идеальная) цель профессионального самоопределения - постепенно сформировать у клиента внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (профессионального, жизненного и личностного).

Каждая из этих задач может решаться на разных уровнях сложности:

1) проблема решается «вместо» клиента (клиент занимает пассивную позицию и еще не является «субъектом» выбора);

2) проблема решается «вместе» (совместно) с клиентом - диалог, взаимодействие, сотрудничество, к которому еще надо прийти (в случае успеха клиент уже является частичным субъектом самоопределения);

3) постепенное формирование у клиента готовности самостоятельно решать свои проблемы (клиент становится подлинным субъектом).

Среди условий успешного самоопределения выделяются объективные и субъективные условия.

К объективным условиям относятся:

- социально-экономическое положение в стране;

- полнота предоставленной информации о мире профессий;

- специфика рынка труда конкретного региона.

К субъективным условиям обычно относят:

- внутриличностные особенности и профессионально важные качества оптанта;

- мотивация профессионального самоопределения оптанта;

- уровень активности в процессе профессионального и личностного самоопределения.

 

Профессиональная ориентация - это:

- комплекс психолого-педагогических и медицинских мероприятий, направленных на оптимизацию процесса трудоустройства молодежи в соответствии с желаниями, склонностями и сформировавшимися способностями и с учетом потребностей в специальностях народного хозяйства и общества в целом;

- научно обоснованная система мероприятий, призванная подготовить личность к общественно полезному труду, оказать ей помощь в выборе профессии в соответствии с её интересами, склонностями и способностями и с учётом потребностей рынка труда, и сопровождать её в дальнейшей профессионализации.

Профессиональная ориентация в настоящее время осуществляется с целью:

® обеспечения социальных гарантий в сфере свободного выбора профессии, формы занятости и путей самореализации личности в условиях рыночных отношений;

® достижения сбалансированности между профессиональными интересами человека, его психофизиологическими особенностями и возможностями рынка труда;

® прогнозирования профессиональной успешности в какой-либо сфере трудовой деятельности;

® содействия непрерывному росту профессионализма личности как важнейшего условия ее удовлетворенности трудом и собственным социальным статусом, реализации индивидуального потенциала, формирования здорового образа жизни и достойного благосостояния.

В соответствии с целями выделяются основные группы задач психологической профориентационной работы,которые во многом совпадают с задачами самоопределения:

1) информационно-справочные, просветительские;

2) диагностические (в идеале связанные с самопознанием);

3) морально-эмоциональная поддержка клиента;

4) помощь в выборе, в принятии решения (Пряжников Н. С.).

В профориентации традиционно выделяют следующие направления:

- профессиональное просвещение: профинформация, профпропаганда и профагитация;

- профессиональная консультация, нацеленная на оказание индивидуальной помощи в выборе профессии со стороны специалистов-профконсультантов;

- профессиональный отбор (подбор) с целью выбора лиц, которые с наибольшей вероятностью смогут успешно освоить данную профессию и выполнять связанные с нею трудовые обязанности;

- социально-профессиональная адаптация (первичная и вторичная);

- профессиональное воспитание, которое ставит своей целью формирование у учащихся чувства долга, ответственности, профессиональной чести и достоинства.

Содержание nрофорuентационной работы - вся совокупность действий и мероприятий, направленных обществом на помощь самоопределяющейся личности.

Основные стратегии профориентации

ТестологическаяВ ее основе - стандартизированные испытания профпригодности.

Информационно-просветительскаяГлавная задача - вооружить клиента необходимой информацией, а там уж он «сам разберется».

Рационалистическая. Предполагается, что профессиональный выбор и вообще самоопределение можно «рационально просчитать».

«Глубинная», психоаналитическая стратегияОна основана на выявлении «внутренних» стремлений самоопределяющегося человека и направлении этих стремлений в позитивное русло (через сублимацию и т.п.).

«Гуманистическо-психотерапевтическая». Это стратегия базируется на уважительном отношении к уникальности и целостности самоопределяющегося человека.

Организационно-управленческаяВ основе этой стратегии - реально работающая система профориентации, предполагающая взаимодействие самых разных социальных институтов: школы, психологических центров, общественных организаций, предприятий, учебных заведений и т.п., что, конечно же, облегчает работу конкретного профконсультанта.

«Частичные услуги». Стратегия предполагает ограниченную помощь: например, только профдиагностика, или только профинформирование, или помощь в принятии решения.

Идеологическая (воспитательная, мировоззренческая). В основе этой стратегии - предположение о том, что на жизненные выборы; оказывают сильное влияние господствующие в обществе идеи.

«Принудительная». Подобная стратегия - для особых случаев, например, при выборе рода войск для призывника, при распределении работ среди заключенных.

Активизирующая стратегияВ ее основе лежит реальное взаимодействие с клиентом и выведение его на уровень субъекта построения своей жизни.


01.06.2014; 00:43
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь