пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Реки Саянской область

 области принадлежат к бассейну верхнего Енисея и Ан­гары. Большинство из них начинается высоко в горах и течет в узких, порой ущелистых долинах со ступенчатым продольным профилем. По характеру источников питания и режиму почти все они относятся к рекам алтайского типа, с преобладанием снегового питания. Лишь в крайних восточных районах Восточ­ного Саяна главная роль в питании рек принадлежит летним дождям; сток дождевых вод составляет здесь 60—70% годового. В связи с этим режим Оки, Белой и некоторых других рек близок к режиму рек дальневосточного типа.

Самая крупная река области — Енисей. Вступая в Саяны ниже устья своего левого притока реки Хемчик, Енисей в узкой и глубокой долине пересекает хребты Западного Саяна; в Минусинской котловине он приобретает облик равнинной реки и, приняв здесь ряд крупных притоков (Абакан, Туба), вновь уходит в скалистые ущелья отрогов Восточного Саяна. При выходе реки из гор, несколько выше Красноярска, ширина ее более 1 км, а среднегодовой расход достигает почти 3000 м3/сек.

Енисей принадлежит к рекам восточносибирского типа и характеризуется сравнительно высоким весенним половодьем (уровень воды поднимается на 5—6 м), периодическими летне-осенними паводками и резким уменьшением стока в зимнее время (минимальный расход у Красноярска составляет всего 336 м3/сек). Из других крупных рек области можно отметить Кантегир, Казыр, Ману, Кан, Бирюсу, Оку, Китой и Иркут.


хиты: 134
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь