пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Почвы.

 В отличие от других областей Южной Сибири почвы формируются здесь на однородных отложениях: лёссовидных карбонатных суглинках или покровных бескарбонатных глинах. Обычно почвы имеют значительную мощность и содержат много гумуса; маломощные скелетные почвы встречаются лишь в высо­когорных районах и на восточном склоне Кузнецкого Алатау.

В Кузнецкой котловине преобладают выщелоченные и слабо-деградированные тучные суглинистые черноземы с хорошо вы­раженной зернистой структурой. Гумус накапливается главным образом в верхней части профиля; в связи с этим при средней мощности черноземных почв около 110 см мощность гумусового горизонта не превышает 45 см, но содержание гумуса в нем до­стигает 12—14%.

В окраинных районах котловины и на нижних частях склонов Салаира формируются темноцветные оподзоленные лесостеп­ные почвы с высоким содержанием гумуса (8—10%) и слабокис­лой реакцией. Под горной черневой тайгой преобладают сильно оподзоленные светло-серые почвы. Верхняя часть их профиля имеет светлую окраску, а содержание гумуса в приповерхностном слое достигает 4—6%.

Помимо этих основных типов, в высокогорных районах встре­чаются участки со светлыми горно-луговыми почвами, а в речных долинах Кузнецкой котловины формируются лугово-болотные почвы, карбонатные солончаки и солонцы.


хиты: 158
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь