пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Геологическое строение и история развития Алтайской области

. На территории Алтая встречаются протерозойские, нижнепалеозойские, девон­ские, нижнекаменноугольные и палеогеновые породы. Наиболее древние из них состоят из сильно метаморфизованных темно-зеленых серицито-хлоритовых сланцев, слюдистых кварцитов и амфиболитов. В раннепалеозойском геосинклинальном бас­сейне отлагались сначала основные вулканогенные породы, затем преимущественно известняки, а также флишеподобные толщи песчаников и глинистых сланцев. Во время каледонского складкообразования они подверглись метаморфизации. Девон­ские отложения представлены различными вулканогенными поро­дами: кислыми эффузивами, туфами, яшмами, а также песчано-глинистыми пестроцветами. В Рудном Алтае встречаются морские породы раннекаменноугольного возраста: серые и черные ши­ферные сланцы, криноидные известняки. Повсюду широко распро­странены интрузии гранитов и гранитоидов.

Главнейшими структурными элементами Алтая являются антиклинории (Катунский, Теректинский, Талицкий), в ядрах кото­рых выходят наиболее древние породы, и разделяющие их синклинории (Ануйско-Чуйский, Алейский). Эти структуры сфор­мировались в результате мощных складкообразовательных дви­жений каледонского (на северо-востоке) и герцинского времени.

Палеозойские складчатые сооружения Алтая в континен­тальных условиях мезозоя и палеогена были постепенно раз­рушены, и на их месте образовалась слабо расчлененная речными долинами денудационная мелкосопочная равнина. Основные оро­графические особенности современного Алтая сформировались в результате неогеново-раннечетвертичных поднятий, амплитуда которых была максимальной в центральных районах и менее зна­чительной по периферии. В четвертичное время Алтай подвергся значительному оледенению. Оно было, вероятно, двукратным.


хиты: 662
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь