пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Природные ресурсы, ГОРЫ ЮЖНОЙ СИБИРИ

Горы Южной Сибири отличаются большим разнообразием своих природных ресурсов. Особенно богаты они различными полезными ископаемыми, и в первую очередь рудами цветных металлов. В Рудном Алтае и Забайкалье есть месторождения цинка, свинца, серебра, олова, ртути, золота, вольфрама, мо­либдена, а также драгоценных и полудрагоценных камней и минералов.

Большое значение имеют железные руды, которые залегают в недрах Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Хакасии, Алтая, Тувы, Саян, Забайкалья. В Кузнецком Алатау и Восточном Саяне есть марганец и титан. В межгорных котловинах распола­гаются крупные каменноугольные бассейны (Кузнецкий, Мину­синский, Улуг-Хемский); в Забайкалье преобладают бурые угли. Другие, неметаллические ископаемые представлены слюдой, гра­фитом, асбестом и строительными материалами.

Значительны также и водные ресурсы. Многочисленные быст­рые горные реки, протекающие в скалистых ущельях и имеющие крутое падение, могут быть использованы как источники гид­роэнергии.

Лесные массивы горных склонов отличаются высоким каче­ством древесины. Важную роль для развития животноводства играют высокогорные (субальпийские и альпийские) луга, а также луга горно-лесного пояса, особенно пастбища и сенокосы Алтая, Читинской области, Бурятии и Тувы.

Освоение природных ресурсов гор Южной Сибири связано, однако, с большими трудностями, чем в равнинных стра­нах. Сильно пересеченный рельеф, узкие скалистые долины и бур­ные горные реки — серьезное препятствие для передвижения по территории горных районов, а суровый климат во многих местах исключает возможность земледелия.

Несмотря на это, в горах Южной Сибири во все возрастаю­щих размерах идет освоение месторождений полезных ископае­мых, лесных массивов и энергетических ресурсов. Неизмеримо выросла в последние годы традиционная отрасль хозяйства — животноводство; далеко в горы проникло земледелие. В настоя­щее время наиболее густо населены предгорные районы страны, и особенно равнинные пространства — Кузнецкая и Минусин­ская котловины, Рудный Алтай, степные районы Бурятии и Читинской области. В их пределах сформировались крупные индустриальные комплексы с предприятиями горнорудной, угольной, металлургической, химической, лесной, маши­ностроительной и легкой промышленности.

 


хиты: 365
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь