пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анюйская область

Анюйская область — одна из наиболее северных в Северо-Восточной Сибири. На юге она ограничена межгорным пониже­нием долины Большого Анюя, на востоке примыкает к северным массивам Колымского нагорья и западным районам Анадырского плоскогорья.

Территория области занята невысокими хребтами — Пырканай, Раучуанским, Илирнейским и Анюйским. Они простираются от Колымской низменности на вос­ток-юго-восток и разделены долинами рек Малый Анюй и ее при­токов. Хребты представляют собой антиклинальные поднятия, сложенные верхнетриасовыми и юрскими породами, среди которых преобладают песчаники, сланцы и филлиты. Местами встречаются докембрийские, палеозойские и вулканогенные меловые отложе­ния. Много здесь также мезозойско-кайнозойских интрузий гранитов, с которыми связаны месторождения различных рудных полезных ископаемых.

Средняя высота хребтов — 1000—1200 м, хотя отдельные вер­шины достигают 1500—1700 м (высшая точка — гора Двух цир­ков — 1853 м). Для наиболее приподнятых участков характерен расчлененный среднегорный рельеф с многочисленными формами, созданными четвертичными ледниками и нивально-солифлюкционными процессами. Значительные площади заняты массивами эрозионно-денудационных низкогорий и возвышенных равнин. Интенсивное преобразование рельефа под воздействием денуда­ционных и тектонических процессов происходит и в настоящее время. Процессам денудации способствует суровый арктический климат, интенсивность же тектонических процессов связана с большой подвижностью области и проявлением позднечетвертичного вулканизма. В Анюйском хребте имеется недавно потухший вулкан. Он поднимается в виде усеченного конуса высотой 120 м над поверхностью излившихся из вулкана базальтовых лав, которые образуют в долине реки Монин покров площадью более 20 км2. Здесь же встречаются покровы базальтов, излившихся на поверхность по трещинам; площадь таких участков составляет в общей сложности около 100 км2.

На территории Анюйской области преобладают щебнистые россыпи с бедным и разреженным покровом из растений горной каменистой тундры, а на вершинах северных хребтов нередко встречаются большие участки холодной пустыни. Только в доли­нах южных районов появляются редкостойные леса из низкорослой и угнетенной лиственницы, чередующиеся с болотами и приозер­ными лугами.

 


хиты: 206
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь