пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Орография

Северо-Восточная Сибирь преимущественно горная страна; низменности занимают немногим более 20% ее площади. Важней­шие орографические элементы — горные системы хребтов Вер­хоянского и Колымского нагорья — образуют выпуклую к югу дугу длиной 4000 км. Внутри нее располагаются вытянутые параллельно Верхоянской системе цепи хребта Черского, хребты Тас-Хаяхтах, Тас-Кыстабыт (Сарычева), Момский и др.

Горы Верхоянской системы отделены от хребта Черского по­ниженной полосой Янского, Эльгинского и Оймяконского плоскогорий. Восточнее располагаются Нерское плоскогорье и Верхнеколымское нагорье, а на юго-востоке к Верхоянскому хребту примыкают массивы хребта Сетте-Дабан и Юдомо-Майского нагорья.

Наиболее высокие хребты расположены в южной половине страны. Средняя высота их 1500—2000 м, однако в хребтах Верхоянском, Тас-Кыстабыт, Сунтар-Хаята и Черского вершины нередко поднимаются выше 2300—2800 м, а самая высо­кая из них — гора Победа в хребте Улахан-Чистай — достигает 3147 м. Среднегорный рельеф сменяется здесь резкими альпийскими пиками, крутыми скалистыми склонами, глубокими речными долинами, в верховьях которых встречаются фирновые поля и ледники.

В северной половине страны горные хребты становятся ниже; многие из них протягиваются в близком к меридиональному напра­влении. Наряду с невысокими хребтами (Хараулахский, хребты левобережья реки Селениях) здесь есть плоские кряжеобразные возвышенности (кряж Полоусный, хребет Улахан-Сис) и плоскогорья (Алазейское, Юкагир­ское). Широкая полоса побережья моря Лаптевых и Восточно-Сибирского моря занята Яно-Индигирской низмен­ностью, от которой вдоль долин Индигирки, Алазеи и Колымы далеко к югу вдаются межгорные Среднеиндигирская (Абыйская) и Колымская низменности. Преимущест­венно равнинный рельеф имеет и большинство островов Северного Ледовитого океана.

 


хиты: 283
рейтинг:0
Общественные науки
география
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь