пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Таможенная стоимость, ее содержание и значение. Таможенная стоимость и таможенные пошлины. Цена и таможенная стоимость

     

Таможенная стоимость – это стоимость, которая используется для расчета таможенных платежей при перемещении товаров через таможенную границу. Она формирует на определенном этапе продвижения товаров от продавца к покупателю, включает соответствующее этому этапу компоненты. Иначе ТС – это та стоимость товара, которая используется в целях таможенного обложения., то есть в качестве исходной расчетной базы (основы) для исчисления таможенных платежей по адвалорным ставкам. От правильности определения таможенной стоимости зависит полнота поступлений доходов от взыскания таможенных платежей в федеральный бюджет. При этом нужно учитывать , что значительная доля доходной части федерального бюджета В РФ формируется именно за счет таможенных платежей. Поэтому важным является создание эффективной системы контроля засоблюдением норм и правил определения таможенной стоимости ввозимых товаров.

таможенная стоимость товара - стоимость товара, определяемая и используемая для целей:  - обложения товара пошлиной;  - внешнеэкономической и таможенной статистики;  - применения иных мер государственного регулирования торгово-экономических отношений, связанных со стоимостью товаров, включая осуществление валютного контроля внешнеторговых сделок и расчетов банков по ним, в соответствии с законодательными актами Российской Федерации".

таможенном тарифе". Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основывается на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике. Следует отметить, что определение стоимости ввозимого товара с целью расчета таможенных пошлин - одна из наиболее сложных таможенных процедур.

Определение таможенной стоимости ввозимых товаров осуществляется в соответствии правилами определения таможенной стоимости, которые достаточно подробно описаны в Законе РФ "О таможенном тарифе". Система определения таможенной стоимости (таможенной оценки) товаров основана на общих принципах таможенной оценки, принятых в международной практике. На практике, из 6 указанных в законе методов основными являются 1-й метод определения таможенной стоимости и 6-й метод определения таможенной стоимости.

 

 

 


10.04.2014; 21:23
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь