пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Таможенная пошлина, ее содержание, признаки и функции. Ставки таможенных пошлин, методы их расчета.

Таможенная пошлина – это определённая  денежная сумма, которая уплачивается участником ВЭД за право перемещения товара или транспортного средства через таможенную границу государства. Федеральный закон «О таможенном тарифе» содержит её следующее определение: «Таможенная пошлина – обязательный  взнос, взимаемый таможенными органами Российской Федерации при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации или вывозе товаров с этой территории и являющийся неотъемлемым условием такого вывоза или ввоза.».

Таможенная пошлина обладает следующими специфическими признаками:

1) её плательщиками являются участники ВЭД, субъекты внешнеторговых операций – экспортеры и импортеры 2) получатель пошлины – государство как носитель таможенного суверенитета на территории страны  3) пошлина является  платой за право пересечения таможенных границ государства, за право ввоза или вывоза с его таможенной территории.  4) пошлина является обязательным платежом. Без его уплаты товары или транспортные средства не могут законно пересекать таможенную границу страны.

5) таможенная пошлина по ряду признаков имеет сходство с косвенным налогом.  6) таможенные пошлины поступают  в доходную часть федерального бюджета России.

Функции таможенной пошлины: 1) Фискальная. Её суть в изъятии государством части доходов, части добавленной стоимости экспортеров или импортеров. 2) Ценообразующая функция. Пошлина непосредственно участвует в формировании цен на импортные товары. Она является их самостоятельным элементом. Она непосредственно участвует в формировании базы для расчета и взимания налога на добавленную стоимость и акциза 3) распределительная функция. Её содержание в том, что с помощью таможенной пошлины государство участвует в распределении и перераспределении доходов участников ВЭД и потребителей иностранных товаров.  4)Бюджетообразующая функция. Её выполнение связано с изъятием таможенных пошлин в доходную часть государственного бюджета.

5)Стимулирующая функция или функция стимулирования экспортно-импортных операций с конкретными товарами, с определенными товарными группами.  6) Защитная функция или функция защиты экономических интересов отечественных производителей.

Классификация таможенных пошлин. 1. По способу введения (автономные, конвенционные), 2. По виду регулируемых внешнеторговых операций (экспортные, импортные) 3. По возможности возврата плательщику (возвратные, безвозвратные) 

4. По виду применяемых ставок (адвалорные, специфические, комбинированные)

5. По направленности регулируемых международных товаропотоков (ввозные, вывозные, транзитные)

6. По величине ставок в размах многоколонного тарифа (безовые, генеральные, преференциальные) 7. По функциональному назначению (фискальные, заградительные, стимулирующие антидемпинговые, сезонные, специальные, компенсационные, карательные).

7. По особым условиям применения (компенсационные, специальные, антидемпинговые).

8. По признаку избирательности применения (единые, селективные. )

9. По сроку действия (бессрочные, с фиксированным периодом применения) .

10. По сфере применения (действующие на национальной таможенной территории, действующие на единой таможенной территории, входящих в таможенный союз, действующие на единой таможенной территории стран Экономического союза,

11. По отношению к тарифным квотам (внутриквотные, сверхквотные)

12. По способу начисления (номинальные, эффективные)

 

 


10.04.2014; 21:23
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь