пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.НДС в системе таможенных платежей.

Объект налогообложения – ввоз товаров на таможенную территорию РФ. Плательщики – декларант или др. заинтересованные лица. Налоговая ставка 10% применяется в отношении товаров по перечню, установленному в ТК, а т.ж. к товарам для детей. В отношении иных товаров используется ставка 18%.

  НДС – форма изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства , определяемая как разница между стоимостью реализованных товаров( работ, услуг) и  стоимостью материальных  затрат, отнесенных на издержки.

  Налогоплательщики НДС   - организации - индивидуальные предприниматели   - лица, признаваемые налогопл-и НДС всвязи с перемещением товаров через ТГ.

Налогоплательщики обязаны встать на учет в налоговые органы

   Объектами налогообложения  являются следующие операции 1.Реализация товаров, работ, услуг ( вкл. передачу прав). 2.Выполнение строительно – монтажных работ для собственного потребления. 3.Передача товаров для собственных нужд. 4.Ввоз товаров на там. тер.  Место реализации – территория РФ.

НДС =(ТС+ТП+А) *ставку

Сумма Н предъявляется продавцом покупателю отдельной строкой в расчетных документах. НДС уплачивается вместе с принятием декларации. В соответствие с законом м. б. предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты НДС. НДС уплачивается ТО, проводящему таможенное оформление, а в отношение товаров, пересылаемых – гос предприятию связи. По желанию плательщика НДС может уплачиваться в руб., или иностранной валюте, которая котируется ЦБ. НДС м. выплачиваться как в нал., так и в безнал форме. Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату или перезачету.

Не подлежат налогообложению НДС следующие товары:

1. Товары, ввозимые в виде безвозмездной помощи (искл. – подакцизные товары )

2. Лекарственные средства, изделия мед. техники и мед. Назначения.

3. Художественные ценности, передаваемые в качестве дара.

4. Все виды печатных изделий, получаемых гос. библиотеками, музеями.

5. Продукция, произведенная рос. Предприятиями на территории ин. государств, технологическое оборудование, , комплектующие и запасные части.

6. Необработанные природные алмазы.

7. Товары, предназначенные для дипломатических представительств.

8. валюта РФ, а т.ж. ин. валюта.

9. Продукция морского промысла

10.          Сырье, предназначенное для народных художественных промыслов.

11.          Технологическое оборудование, которое в РФ не производится и нет аналогов

 

 


10.04.2014; 21:20
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь