пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Акциз

Акциз — это косвенный налог, входящий в состав цены отдельных товаров. Товары, облагаемые акцизом, называются подакцизными товарами. Акциз взимается как с отечественных, так и с импортируемых товаров. Являясь экономической нетарифной мерой, акциз на импортируемые товары способствует созданию равных условий для конкуренции на внутреннем рынке между отечественными и импортируемыми товарами. В то же время акцизы по ввозимым товарам служат одним из источников пополнения доходной части федерального бюджета. Доля акцизов в объеме таможенных платежей составляет хотя и небольшую долю, но она имеет тенденцию к увеличению. Таможенной службе поручено взимать акциз не только с импортируемых товаров, но и с экспортируемых (нефть, газовый конденсат, природный газ).Номенклатура отечественных и импортируемых подакцизных товаров одинакова и определяется в законодательном порядке.

В настоящее время к подакцизным отнесены следующие товары: 1.спирт этиловый; 2.спиртосодержащая продукция с определенной долей процентного 3.содержания этилового спирта; 4.алкогольная продукция, за исключением виноматериалов; 5.пиво; 6.табачная продукция; 7.автомобили и мотоциклы определенной мощностью;

При расчете суммы акциза по подакцизным товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации и вывозимым с нее, применяются специфические и адвалорные ставки, которые определяются Федеральным законом РФ "Об акцизах", изменениями и дополнениями к нему.

Специфические ставки акциза устанавливаются в рублях за единицу измерения подакцизного товара.

При исчислении суммы акциза по адвалорным ставкам в качестве налогооблагаемой базы берется величина, включающая таможенную стоимость подакцизного товара, таможенную пошлину и таможенные сборы за таможенное оформление.

Ставки акцизов по подакцизным товарам являются едиными по всей стране. Исключение составляют подакцизные виды минерального сырья, ставки акциза на которые дифференцируются по отдельным месторождениям в зависимости от их горно-геологических и экономико-географических условий

При таможенном оформлении особое значение придается оформлению подакцизных товаров.

При обложении товаров только акцизом с применением адвалорных ставок, установленных в процентном отношении к таможенной стоимости товаров, размер акциза рассчитывается по формуле: Са = Тс* Аа,  Где Са - сумма акциза; Тс - таможенная стоимость; Аа - адвалорная ставка акциза.

При обложении товаров только акцизом с применением твердой (специфической) ставки, установленной в количественном размере за единицу облагаемых товаров, размер акциза определяется по формуле

Са = Вт* Ас* Кс, где Са - сумма акциза; Вт - количественная или физическая величина товара; Ас - специфическая ставка акциза; Кс – курс евро.

Налоговые ставки (далее - ставки акцизов) по подакцизным товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, устанавливаются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, являются едиными на всей территории Российской Федерации. Акцизы уплачивает непосредственно декларант, либо иное лицо в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

      При ввозе подакцизных товаров на территорию Российской Федерации акцизы уплачиваются до или одновременно с принятием таможенной декларации, за исключением случаев, предусмотренных таможенным законодательством Российской Федерации.

      Если таможенная декларация не была подана в срок, установленный Таможенным кодексом Российской Федерации, то сроки уплаты акцизов исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной

декларации.

  Акцизы уплачиваются таможенному органу, производящему таможенное оформление товаров.

 

 


10.04.2014; 21:20
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь