пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тенденции внешней торговли РФ.

Российская экономика характеризуется сырьевой специализацией в международном разделении труда. Российская федерация является сырьевым придатком развитых стран. Преобладание в структуре экспорта сырьевых товаров, сырьевой придаток, высокая зависимость от поставок энергоресурсов в страны Евросоюза.

Невозможность изменить сырьевую специализацию в краткосрочный период. Россия крупнейший производитель энергоресурсов особенно на газовом рынке, сохранила контроль. Высокая степень институциональной и функциональной открытости Российской экономики.  Степень либерализации внешнеторговой политика зависит от выбора форм тарифного и не тарифного регулирования. Динамика снижения средневзвешенной ставки таможенной пошлины которая будет продолжена в связи с вступлением РФ в ВТО

Функциональная открытость определяется степенью зависимости производственного процесса от состояния ВЭС, измеряется внешнеторговой экспортной и импортной квотой.

В течение последнего десятилетия значение внешнеторговой квоты составляет примерно 50 процентов ВВП. Значительная внешнеторговая открытость сопровождается низкими показателями России в международном разделении труда. 

Доля РФ в мировом экспорте 1995 год полтора процента, 2008 год 2,9 процента, 2010 год 2,7 процента.

Доля РФ в мировом импорте 1995 год 0,9 процента, максимум 2008 год 1,7 процента, 2010 год 1,5 процента.

Качественные изменения внешней торговли России связаны с географическим направлением Российского товарооборота.

Появление новых внешнеторговых партнеров, страны СНГ и Прибалтики. С переходом на внешнеэкономические отношения товарооборот России со странами СНГ резко снижается, в настоящее время доля стран СНГ 14-15 процентов.

Беспошлинная торговля Россия-СНГ, поставки машино технической продукции. Главный торговый партнер это страны Евросоюза.

Торговое партнерство объясняется факторами долгосрочного характера, прежде всего специализации регионов в МРТ. Внешняя торговля России с развивающимися странами отличается не стабильностью. Исключение Китайская Народная Республика. Заинтересованность Российской Федерации в развитии торговых отношений с развивающимися странами(импорт сырого материала, экспорт машинотехнической продукции). Торговые партнеры РФ:

  1. Китай – 9,5% внешнеторгового оборота.
  2. Нидерланды 9,3%
  3. Германия 8,4 процента
  4. Италия 6 процентов
  5. Украина 5,9 процентов
  6. Белоруссия 4,5 процентов
  7. Турция 4 процента
  8. США
  9. Япония
  10. Франция 3,6 процента
  11. Польша 3,3 процента

Закономерности и динамика внешней торговли России услугами в основном соответствует вектору развития внешней торговли товарами.

4.1 Доля России в мировой торговле услугами весьма скромна 1% по экспорту и 1,5% по импорту. Заметно присутствие России в мировом экспорте транспортных услуг, причина этого заметного присутствия наличие развитой транспортной инфраструктуры. В импорте услуг прочные и усиливающиеся позиции России по статье поездки(деловые перемещения людей в том числе туристические)

4.2 В системе внешнеторговых связей России обмен услугами имеет подчиненное значение по отношению к обмену товарами. Доля оборота услуг в общем или совокупном внешнеторговом обороте не превышает 14-15%. Темпы роста торговли товарами превышают темпы роста торговли услугами, значит доля торговли услугам значительно уменьшается.

4.3 Баланс в торговле услугами имеет устойчиво отрицательное значение. Устойчиво дебетовый характер имеет торговля транспортными услугами. Решающее влияние на формирование отрицательного сальдо имеет значительный дефицит по статье поездки.


01.09.2014; 13:35
хиты: 419
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь