пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Товарный знак: сущность, индивидуализирующая, рекламная и охранная функция.

Товарный знак – обозначение, с помощью которого отличают соответственно товары и услуги одних юридических лиц от однородных товаров и услуг других. На зарегистрированный товарный знак выдаётся свидетельство, которое удостоверяет  приоритет  товарного знака – исключительное право владельца на товарный знак в отношении товаров,  указанных в свидетельстве.

Товарные знаки  классифицируются  в зависимости от объекта, информацию о котором они содержат:

1. Фирменные – служат для идентификации изготовителя: фирменное имя, фирменный знак, товарный знак, товарный образ. 

2.  Ассортиментные – знаки предназначенные для идентификации ассортиментной принадлежности.  Выделяют:

- видовые –  по виду товара. Могут быть выражены словесно в виде названия товара или изображения, а также условными буквенными обозначениями.

- марочные – по торговой марке (имя, знак, присущие конкретному виду товара с определенными потребительскими свойствами)

3. По форме представления товарной  информации товарные знаки могут быть комбинированными, которые включают в себя буквенную, числовую, словесную, объемную и изобразительную информацию.

4. По виду собственности владельца: индивидуальные, коллективные (присваиваются товару, который производится ассоциацией, объединяющей производителей, заинтересованные в выпуске определённого товара).

5.  Знаки соответствия или качества указываются на товарах в виде букв или цифр, обозначающих регламентирующий документ. Эти знаки могут быть  национальными или транснациональными. Транснациональные (региональные) – это знаки, подтверждающие соответствие требованиям, установленным региональными стандартами.

6. Эксплуатационные знаки – информируют потребителя о правилах эксплуатации товара.

7. Манипуляционные знаки – предназначены для информации о способах обращения с товарами.

8. Размерные знаки – указывают на конкретные физические величины и дают информацию о количественной характеристике товара.

9 Предупредительные знаки – предназначены для обеспечения безопасности потребителя и окружающей среды при эксплуатации опасных товаров. Они делятся:

- предупреждающие об опасности;

- предупреждающие о действиях по безопасному использованию.

10 Экологические знаки – предназначены для информации об экологической чистоте потребительских товаров или экологически безопасных способах их эксплуатации.

11. Компонентные знаки – указывают на содержание в товаре пищевых добавок или иных компонентов свойственных данному товару. Наиболее часто применяются компонентные знаки, обозначающиеся буквой Е с трех или четырех цифровым кодом.

Функции:

1. Индивидуализирующая функция -  заключается в выделение обозначенного товара из совокупности однородной продукции. Роль этой функции повышается по мере роста и расширения масштабов производства, когда унификация и стандартизация способствуют сближению не только технических параметров однородной продукции, но и значительному улучшению их внешнего вида.

Предприятия, производящие товары высокого качества, заинтересованы в том, чтобы товарный знак максимально индивидуализировал их продукцию.

2. Рекламная функция – заключается в том, что товарный знак незаменим, как средство рекламы и продвижения товаров и услуг на рынке.

Рекламоспособность товарного знака заключается в возможности привлекать внимание потребителей к товару, на которые он нанесен.

3. Охранная функция - определяется тем, что он регистрируется, юридически защищается и обладает свойством исключительной принадлежности владельцу.

 

 


10.04.2014; 21:06
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь