пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Транснациональные компании(ТНК) - сущность и роль. Современные ТНК, освоение мирового рынка.

Формирование ТНК является основой современных процессов интернационализации. Существенная черта ТНК – организация производства в принимающих странах, т.е. за рубежом (формир-е дочерных компаний и орг-ий). Причиной формир-я ТНК является территориальные и интеграционные аспекты. территориальный – каждая ТНК стремится получить доступ к дешевой раб силе, природ ресурсам, обойти там и торговые барьеры. Интернациональные ТНК, используя преимущества масштабов, могут экономически более эффективно организовать производство.

Процесс глобализации осущ-ся на основе деят-ти ТНК. Под ТНК понимается объединения осущ-ие операции в стране базирования и за ее пределами. Капитам ТНК м .б. национальным и интернац-м. ТНК включают в себя:произ-ю, банковскую, инвест-ю, рекламную и торговую деят-ть, научно-исслед-ие разработки.

Цель ТНК: расширение позиций на мир рынке, максимизация прибыли.

Структура ТНК: головная компания – дочерние компании – внучатые комп-ии.

Отличительными чертами ТНК явл. : постепенное совершенствование стр-ы, непрерывная инновационная деят-ть (НТП и НТР): широкое проникновение произ-ва во все отрасли на мир уровне.

Наибольшее кол-во ТНК в Германии, Японии, Швеции, США, Великобритании (более 50% всех ТНК) : IBM, General Motors, Ford, Siemens, Nestle, Philips, Toyota. Мировой город - New-York 9400 ТНК).

Практически все ведущие ТНК представлены на рос рынке.

В ходе развития ТНК возникло м/н произ-во. Положительные черты функцион-я ТНК стимулируют эк-ку принимающей страны по следующим напр-ям: ТНК способствуют оптимальному распределению всех ресурсов; размещению произ-ва; усилению конкуренции; расширяется м/н сотрудничества. ТНК осуществляют инвестиции в обрабатывающую пром-ть НИС.

ТНК РФ сформированы на базе фин-промышленных групп (ФПГ). В РФ формирование ФПГ находится на начальном этапе. Отечест ФПГ д способ-ть росту к/с основ отраслей произ-в. Лидером яв «Газпром», кот не имеет монополию на экспорт  рос природного газа. «Газпром» контролирует 1/3 запасов мир природного газа, владеет банками. Биржами, имеет собственность в стр-ах ближнего зарубежья.  

«Лукойл» - крупная нефтедобывающая компания Рф. Имеет широкую сеть зарубежных п/пий ( в Ирландии, Израиле, Аргентине и на Кипре). Т. ж. м отнести к ТНК и «ВАЗ».

Особую роль в становлении современ мир экон-ки играют крупные группы фин капитала. Ядром этих групп яв ТНК 4-го поколения (глобальные корпорации). Цель – завоевание ключевых мирохоз-ых позиций в произ-е и реализации продукции. Мощь ТНК основана не только на объеме продаж, кол-е занятых, но и на рыночной стои-ти акций, расходах на НИОКР.


07.09.2014; 02:12
хиты: 587
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь