пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Валютный рынок РФ. Участники валютного рынка. Биржевой и межбанковский валютные рынки.

Валютный рынок РФ - это совокупность различных организаций, осуществляющих куплю-продажу иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте.

Основными участниками валютного рынка являются:

 -коммерческие банки

 -валютные биржи

 -центральные банки

 -фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции

 -инвестиционные фонды

 -брокерские компании

 -частные лица

Коммерческие банки - проводят основной объем валютных операций. В банках держат счета другие участники рынка и осуществляют с ними необходимые конверсионные операции. Также банки могут проводить операции и самостоятельно за счет собственных средств.

 Валютные биржи - в отличие от фондовых бирж и бирж по валютным сделкам на срок работа валютных бирж проходит не в определенном здании и в определенные часы. Наиболее крупными мировыми биржами являются Лондонская, Нью-Йоркская и Токийская валютные биржи.

Центральные банки - в их функцию входит управление валютными резервами, проведение валютных интервенций, оказывающих влияние на уровень обменного курса, а также регулирование уровня процентных ставок по вложениям в национальной валюте.

Фирмы, осуществляющие внешнеторговые операции - компании, участвующие в международной торговле предъявляют устойчивый спрос на иностранную валюту (импортеры) и предложение иностранной валюты (экспортеры).

Инвестиционные фонды - международные инвестиционные, пенсионные, взаимные фондамы, страховые компании.

Брокерские компании - сведение покупателя и продавца иностранной валюты и осуществление между ними конверсионной операции. За свое посредничество брокерские фирмы взимают брокерскую комиссию.

Частные лица - физические лица проводят широкий спектр неторговых операций в части зарубежного туризма, переводов заработной платы, пенсий, гонораров, покупки и продажи иностранной валюты.

БИРЖЕВОЙ ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК - биржа, где совершается купля-продажа иностранной валюты на основе спроса и предложения. В России с января 1992 г. работает Московская межбанковская валютная биржа, а затем целый ряд региональных бирж.

МЕЖБАНКОВСКИЙ РЫНОК - это валютный рынок вне бирж, на котором банки совершают куплю-продажу свободных денежных ресурсов кредитных организаций в иностранной валюте, преимущественно в виде межбанковских депозитов, на основании спроса и предложения кредитных учреждений.

 

 


10.04.2014; 20:58
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь