пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Протоколы следственных, судебных действий и иные документы, как источники доказательств

 

 

Протоколы следственных и судебных действий - письменные акты, в которых дознаватель, следователь (в присут-и понятых), прокурор, суд (в присутст. др. уч-ков суд. разб-ва) по предусмотренным законом правилам фиксирует прежде всего то, что фактически было сделано при осуществлении конкретного действия, в том числе факт применения технических средств, а также установленные на основе непосредственного восприятия сведения, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Защитник, подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители не уполномочены собирать доказательства, в том числе составлять соответствующие протоколы. Они имеют лишь право собирать письменные документы, предметы и ходатайствовать в установленном порядке о приобщении их к уголовному делу в качестве доказательств.

Протоколу. следст-х дейст-й и суд. засед-я как источ-кам фактич. данных присуща письм-ть – обязат. атрибут дан. вида док-в.

Способом собир-я проток. следств-х дейст-й и суд. засед-я яв-ся:осмотр, освид-е, выемка, обыск, задерж-е, предъяв-е для опозн-я, следст.экспе-римент и аналогич. дейст-я, пр-во к-рых возм-но в усл-ях суд. разб-ва. Формир-е данного вида док-в происх. в рамках указ. следст-х и суд. дейст-й, важно соблюд. осн-я, порядок их пр-ва и оформ-я.

Иные док-ты – собр-е предусм. з-ном спос. (истреб-е, представ-е) док-ты, в к-рых излож. или удостов-ы обст-ва и факты, имеющ. юр. знач-е, относ. к предмету доказ-я либо побочным фактам. Они м. содерж. свед-я, зафикс. в письм., так и в иной форме (кино,фото) Исходя из прав. полож-я автора док-тов они м.б. офиц.(от гос. органов) и неофиц.(гр-не)  Письм. д.б. подпис. автором и датир. В зав-ти от вида док-та обяз. реквиз. м.б. излож-е на опред. бланке, наличие печати, регистр. номер. Отсутст-е одного из рекв-тов м. породить сомнения в допуст-ти док-та. Способом собир-я  док-тов яв-я их истреб-е или представ-е. В суде неотъемл. частью способа собир-я яв-ся их оглаш-е.


22.01.2017; 21:24
хиты: 245
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь