пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Истина в УПР и гарантии её установления

 

 

Истина – знание о событиях, предшествующих преступлению, об обстоятельствах самого преступления (объективная сторона) и всех его последствиях, которое (знание) отражает объективную действительность. Истина д/б объективной, вечной, абсолютной.

Судебная истина (материальная истина) – знания установленные в процессе судебного разбирательства по конкретному УД. Такое знание, в истинности которого должен убедиться сам судья на основе свободной оценки доказательств по своей совести.

В действующем УПК прямо не ставится задача, чтобы устанавливались обстоятельства, необходимые для принятия правильных решений. В нем нет не только упоминания понятия "истина", но нет и ряда гарантий ее установления.

Результатом деятельности субъектов УПР, целью доказывания, является установление истины по УД, т.е. установление объективно имевших место событий в их последовательности.

Именно поэтому законодатель вынужден был в УПК предусмотреть ряд процессуальных правил, направляющих предварительное расследование и судебное разбирательство в русло, которое в конечном счете должно приводить к установлению по каждому уголовному делу того, что издавна называется истиной, правдой. К правилам такого рода относятся, к примеру:

  • предписания, определяющие предмет доказывания, который охватывает полно и всесторонне круг обстоятельств, необходимых для правильного разрешения уголовного дела;
  • четкие требования, предъявляемые к существу и процессуальной форме доказательств;
  • запрет обоснования следственных и судебных решений доказательствами, полученными с нарушением закона;
  • обязанность соответствующих органов и должностных лиц выносить решения по внутреннему убеждению, основанному на совокупности относимых, допустимых, достоверных доказательств.

22.01.2017; 21:19
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь