пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОС

Понятие интеллектуальной собственности, ее виды и основные объекты образования. Содержание гражданско-правовых норм в области защиты интеллектуальной собственности.

Понятие и система права интеллектуальной собственности

Право интеллектуальной собственности – подотрасль гражданского права, совокупность правовых норм и институтов права, регулирующих отношения в сфере возникновения, использования и защиты объектов интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность – совокупность исключительных прав гражданина или юридического лица на результаты творческой, интеллектуальной деятельности, а также приравненные к ним по правовому режиму средства индивидуализации юридических лиц, продукции, работ и услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Право интеллектуальной собственности не регулирует процесс интеллектуальной деятельности, завершающийся созданием новых, творчески самостоятельных результатов в области науки, техники, литературы и искусства. Данная подотрасль гражданского права охраняет результаты интеллектуальной деятельности , которые представляют собой нематериальные блага.

Традиционно интеллектуальную собственность делят на две составляющие:

1) промышленную собственность;

2) авторское право.

Промышленная собственность характеризуется такими ее составляющими, как промышленные образцы, изобретения, полезные модели, товарные знаки, знаки обслуживания и фирменные наименования. Авторское право относится к произведениям искусства, литературным и музыкальным произведениям, творениям кинематографии, а также к научным произведениям.

Систему российского права интеллектуальной собственности составляют следующие институты :

а) авторское право – совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в связи и по поводу создания и использования произведений науки, литературы и искусства;

б) права, смежные с авторским, – права исполнителей, производителей фонограмм и организаций эфирного и кабельного вещания;

в) патентное право – совокупность правовых норм, регулирующих имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

г) право интеллектуальной собственности на товарный знак (знак обслуживания);

д) право интеллектуальной собственности на фирменное наименование;

е) право интеллектуальной собственности на топологии интегральных схем;

ж) право интеллектуальной собственности на программы для ЭВМ и базы данных;

з) право интеллектуальной собственности на селекционные достижения;

и) правоотношения в сфере коммерческой и служебной тайны

 

Систему источников права интеллектуальной собственности составляют:

1) Конституция РФ 

2) Гражданский кодекс РФ 

3) федеральные законы :

а) Закон об авторском праве;

б) Патентный закон;

в) Закон о товарных знаках;

г) Закон о правовой охране программ для ЭВМ;

д) Закон о правовой охране топологий интегральных микросхем;

е) Закон РФ о селекционных достижениях;

ж) Закон о коммерческой тайне (предусматривает охрану любой информации, практическое использование которой в сфере коммерческой деятельности может дать экономический эффект);

з) Закон о защите конкуренции;

и) Закон об информации, информационных технологиях и о защите информации;

4) указы Президента РФ («О государственной политике в области охраны авторского права и смежных прав»; «О мерах по реализации прав авторов произведений, исполнителей и производителей фонограмм на вознаграждение за воспроизведение в личных целях аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения»;);

5) постановления Правительства РФ (постановления, утвердившие минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования объектов авторского права и смежных прав; Положение о патентных поверенных; Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров);

6) международные договоры и соглашения.

Законодательство РФ в области правовой охраны интеллектуальной собственности

Кроме Конституции РФ и ГК РФ, правовая охрана интеллектуальной собственности осуществляется следующими федеральными законами.

1. Закон РФ от 9 июля 1993 г. № 5351I «Об авторском праве и смежных правах». В нем закрепляются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права). Устанавливаются сфера действия, объекты, сроки действия авторского права.

2. Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 35171. Закон регулирует отношения, возникающие в связи справовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Установлены условия патенто-способности изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. Определен круг субъектов прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

3. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3520

1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» . Законом регулируются отношения, возникающие в связи с регистрацией, правовой охраной и использованием товарных знаков, знаков обслуживания и наименований мест происхождения товаров. В Законе даются определения товарного знака и знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

4. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 3523I «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных» .Регулируются отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием программ для ЭВМ, баз данных.

5. Закон РФ от 23 сентября 1992 г. № 35261 «О правовой охране топологий интегральных микросхем» . Регулируются отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной, а также использованием оригинальной топологии интегральной микросхемы, созданной в результате творческой деятельности автора и являющейся неизвестной автору и (или) специалистам в области разработки топологий на дату ее создания.

6. Закон РФ от 6 августа 1993 г. № 56051 «О селекционных достижениях» . Устанавливает основы правового регулирования имущественных, а также связанных с ними личных неимущественных отношений, возникающих в связи с созданием, правовой охраной и использованием селекционных достижений.

7. Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98ФЗ «О коммерческой тайне» .

8. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135ФЗ «О защите конкуренции».

9. Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Содержание г-п норм в области защиты интеллектуальной собственности. 

Совокупность гражданско-правовых норм об интеллектуальной собственности можно охарактеризовать как подотрасль гражданского права — право интеллектуальной собственности, которая представлена институтами авторского права, права, смежного с авторским, патентного права и права на средства индивидуализации субъектов и результатов их деятельности, а также иные объекты интеллектуальной деятельности.
Гражданско-правовые нормы определяют понятие и содержание интеллектуальной собственности, регулируют реализацию исключительных прав, а также договорные отношения по предоставлению прав на результаты интеллектуальной деятельности.
В соответствии с Конвенцией, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.), интеллектуальная собственность включает в себя права, относящиеся к:
 


  • литературным, художественным и научным произведениям;

  • исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

  • изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

  • научным открытиям;

  • промышленным образцам;

  • товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям;

  • защите против недобросовестной конкуренции и др.


В соответствии со ст. 1226 ГК РФ на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации признаются интеллектуальные права, которые включают исключительное право, являющееся имущественным правом, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, также личные неимущественные права и иные права (право следования, право доступа и др.). В составе интеллектуальных прав законодатель на первое место ставит исключительное право, называя его правом имущественным.

Интеллектуальные права, наряду с исключительным правом, включают традиционно и права личные неимущественные. Личными неимущественными правами принято считать права, связанные с личностью правообладателя, объектом которых являются нематериальные блага. ГК РФ различает в составе интеллектуальных прав личные неимущественные права автора, относя к ним право авторства, право на имя и иные неимущественные права (ст. ст. 1228, 1255, 1292, 1345, 1356, 1408). Можно также вести речь о личных неимущественных правах других лиц — правопреемников автора (ст. ст. 1267, 1316), обладателей смежных прав (ст. ст. 1315, 1323, 1333, 1338), организаторов создания «интеллектуальных объектов» (ст. 1240).

Остальные интеллектуальные права авторов и иных лиц могут быть как имущественными, так и неимущественными, вследствие чего законодатель в ст. 1226 ГК РФ употребляет по отношению к ним термин «иные права»  — например, право следования (ст. 1293), право преждепользования (ст. 1361), право на получение вознаграждения (ст. ст. 1296, 1370, 1408). 


24.02.2014; 15:55
хиты: 82
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь