пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

86. Управление денежными средствами и их эквивалентами

Каждое предприятие располагает временно свободными денеж­ными средствами, которые не связаны вложениями в другие акти­вы. Существует несколько причин, по которым предприятия стре­мятся иметь временно свободные денежные средства, в том числе:

1) потребность в денежных средствах для погашения текущих платежей (трансакционный мотив);

2) необходимость создания резерва для погашения непредви­денных обязательств (предупредительный мотив);

3) возможность краткосрочного инвестирования временно свободных денежных средств в ценные бумаги в целях получения прибыли от ожидаемого изменения их доходности и рыночной стоимости (спекулятивный мотив).

Денежные средства предприятия хранятся в кассе  и банках. Денежные средства в кассе хранят­ся в размере разрешенного остатка. Денежные средства в банках, в зависимости от вышеназванных причин их существования, в балансе можно разделить на две части:

1) денежные средства, используемые для текущих платежей и/или краткосрочного инвестирования в ценные бумаги, вклю­чаются в состав оборотных активов;

2) денежные средства, на использование которых наложены определенные ограничения и которые предназначены не для те­кущих платежей, а для целевого использования или погашения непредвиденных обязательств, включаются в состав долгосроч­ных пассивов (фонды и резервы).

В соответствии с международными стандартами финансовой отчетности к денежным средствам предприятия, включаемым в состав оборотных активов, относятся: 1) монеты и банкноты; 2) депозиты в банках; 3) банковские переводные векселя; 4) денежные переводы; 5) чеки кассиров банка; 6) чеки, удостоверенные банком; 7) чеки, выданные отдельными лицами; 8) счета сбережений и др.

Денежные средства фиксируются в балансе предприятия по их объявленной стоимости.

Под управлением денежными средствами понимается управ­ление потоками денежных средств с тем, чтобы в каждый отдель­ный момент времени приток денег на счета предприятия в результате погашения дебиторской и прочей клиентской задол­женности компенсировал их отток, связанный с осуществлением текущих платежей поставщикам, подрядчикам, в бюджет и проч.

Управлению денежными средствами придается большое зна­чение, что объясняется следующими причинами: 1) поток денежных средств (разница между всеми полученны­ми и выплаченными денежными средствами за определенный период) наряду с выручкой от реализации и прибылью относится к наиболее важным финансовым показателям деятельности предприятия; 2) денежные средства являются наиболее ликвидной статьей активов, от поддержания оптимального уровня которых зависит уровень ликвидности предприятия; 3) временно свободные денежные средства подвержены ин­фляционному обесценению; 4) стоимость хранения денежных средств на банковских сче­тах представляет собой упущенную выгоду и приравнивается к расходам предприятия.

Таким образом, управление денежными средствами вклю­чает: 1) учет и анализ движения денежных средств; 2) составление бюджета денежных средств.

Учет движения денежных средств. В ходе анализа потоков де­нежных средств определяются: 1) источники поступления денежных средств; 2) направления использования денежных средств; 3) причины избытка (недостатка) денежных средств.

 

 


30.10.2014; 01:04
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь