пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

81.Стоимость бизнеса

Стоимость бизнеса – «сумма прибылей» владельца за все время будущей жизни бизнеса.
Рыночная стоимость бизнеса - наиболее вероятная цена, по которой он может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства. Стоимость бизнеса – это текущая стоимость будущих благ от владения им.
Финансовая стоимость создается при участии лишь нескольких переменных, среди которых наиболее важны поток денежных средств, время и риск.  Стоимость бизнеса – объективный показатель результатов его функционирования.
Определение стоимости бизнеса - это определение стоимости компании как актива, способного приносить прибыль его владельцу.  Стоимость бизнеса - это дисконтированная стоимость денежных потоков, генерируемых предприятием. Денежный поток - это разность между всеми полученными и выплаченными предприятием денежными средствами. Денежные потоки разделяются по трем сферам: основной, финансовой, инвестиционной. Набор составляющих каждой из этих сфер вполне определим и конечен.

Главным фактором, влияющим на цену бизнеса, является, бесспорно, приносимый доход. Имеется в виду чистый доход или, так называемый, предпринимательский, то есть та сумма, которую ежемесячно получает владелец предприятия после выплаты всех налогов, заработной платы и прочих обязательных выплат.
Немаловажный фактор – наличие у предприятия собственной недвижимости. В случае если предприятие продается вместе с принадлежащей ему недвижимостью, его цена равна сумме доходов за 2-5 лет. Если же предприятие работает на арендованных площадях, его цена составляет сумму доходов за 0,5-1,5 года, в исключительных случаях цена может равняться сумме доходов за 1,5-2,5 года.

Также следует выделить следующие основные факторы, влияющие на цену:
1. Тип бизнеса. Те предприятия, для управления которыми не нужны специальные навыки стоят дороже, нежели узкоспециализированные компании, рынок сбыта которых ограничен.
2. Наличие активов, которые являются определяющими при получении чистого дохода. К ним можно отнести наличие специализированного оборудования, клиентской базы, обученного персонала и т.п.
3. Соотношение спроса и предложения. Цена предприятия будет существенно выше, если оно работает в сфере, в которой невелико количество компаний-конкурентов при наличии устойчивого спроса.
4. Наличие рисков. К примеру, предприятие работающее с «белой» бухгалтерией будет стоить дороже такого же предприятия, работающего с «серой», хотя доход у него будет существенно ниже.
5. Мотивация продажи. Всегда следует обращать внимание на причину продажи бизнеса, ведь не исключено, что компания продается из-за того, что на рынок вышел серьезный конкурент.

К прочим немаловажным факторам, влияющим на стоимость бизнеса, можно отнести известность компании, деловую репутацию, гарантию сохранения клиентской базы и прочее.


30.10.2014; 01:04
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь