пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

80. Дивидендная политика и цена акций

Между проводимой акционерным обществом дивидендной политикой и рыночной стоимостью ее акций существует тесная взаимосвязь. Однако четкой, формализованной зависимости между размером дивидендных выплат и динамикой курса ценных бумаг не установлено. Это объясняется воздействием на рыночную цену акций большого числа факторов, в том числе тех, которые в принципе не могут быть формализованы (например, психологические, политические).

В экономической литературе и практике разработаны приемы, с помощью которых финансовый менеджер может воздействовать как на рыночную стоимость ценных бумаг компании, так и при определенных условиях на размер будущих дивидендов. Основными такими приемами являются: дробление акций;  консолидация акций;  выкуп акций.

Методика дробления акцийДробление акций (или расщепление, сплит) — это увеличение количества акций компании посредством уменьшения их номинала. Дробление акций 2 к 1 означает уменьшение их номинала наполовину без изменений в структуре собственного капитала. Обычно к дроблению акций прибегают устойчиво развивающиеся компании, которые стремятся снизить рыночную стоимость своих акций. Многие западные акционерные общества таким способом обеспечивают достаточно высокую ликвидность собственных ценных бумаг и привлекают потенциальных инвесторов. Решение о проведении дробления акций принимается общим со-бранием акционеров. В зависимости от рыночной цены акций и пре-следуемых целей совет директоров компании определяет пропорции дробления. После этого производится замена ценных бумаг: старые акции, имеющиеся у акционеров, заменяются на новые.

Методика консолидации акций. Консолидация акций (или обратный сплит) — это изменение номинальной стоимости акций, при котором акционер получает одну новую акцию большего номинала в обмен на определенное количество старых акций. Это один из способов сокращения числа акций компании. Необходимость консолидации акций возникает у компаний при чрезмерном падении рыночной стоимости ценных бумаг. Большинство западных компаний стремится избежать снижения рыночной цены своих акций значительно ниже 10 дол. В случае падения курса акций ниже установленного компанией показателя несколько акций в обращении может быть заменено одной.

Методика выкупа акцийВыкуп акций — это один из способов размещения свободных средств компании путем приобретения собственных акций у акционеров. Собственные акции могут выкупаться ком-панией как с целью изъятия их из обращения, так и для размещения их среди своих работников, уменьшения числа владельцев компании, приватизации государственных предприятий частными инвесторами и т.д.

Наиболее распространены две методики выкупа акций — посредством тендера и путем покупки акций на рынке. При осуществлении тендерной сделки компания направляет своим акционерам наряду с информацией о намерениях и причинах выкупа акций предложение о приобретении у них акций по цене, превышающей сложившуюся на рынке. Решение о продаже акций по предложенной цене принимает акционер. При покупке собственных акций на фондовом рынке компания выступает наравне с другими участниками рынка. Этот вариант выкупа ак-ций, как правило, более продолжителен во времени, но требует меньших трансакционных издержек (оплата услуг посредников, расходы на переписку с акционерами и т.д.).

Если компания располагает избыточными средствами и не имеет достаточно эффективных инвестиционных возможностей, то размещение этих средств в интересах акционеров может быть произведено либо путем дополнительных дивидендных выплат, либо посредством выкупа собственных акций. Эти варианты для акционеров равноценны лишь при условии отсутствия налогов на доходы физических лиц и трансакционных издержек. Поскольку при выкупе уменьшается число акций компании, прибыль и, следовательно, дивиденд на одну акцию возрастают. В результате при прочих равных условиях должна увеличиться рыночная стоимость ценной бумаги. Теоретически сумма дивидендов, которые могли бы быть выплачены акционерам, равна стоимости выкупленных акций.

Преимуществом варианта выкупа акций является повышение привлекательности акций компании за счет увеличения суммы прибыли, приходящейся на одну акцию. Недостаток выкупа собственных акций компанией заключается в том, что при наличии у фирмы свободных средств некоторые категории акционеров предпочтут доходу от при-роста курсовой цены акций получение реальных дивидендов.


30.10.2014; 01:04
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь