пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

79. Формы и процедуры выплаты дивидендов

Второй этап формирования дивидендной политики — определение типа дивидендной политики и методики выплаты дивидендов. Основными формами дивидендных выплат в мировой практике являются:

Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу. В соответствии с данной методикой выплата дивидендов осуществляется в последнюю очередь, после финансирования всех возможных эффективных инвестиционных проектов компании. Сумма дивидендных выплат определяется после того, как за счет прибыли отчетного года сформирован достаточный объем финансовых ресурсов, обеспечивающий в полной мере реализацию инвестиционных возможностей предприятия. Если по предполагаемым к финансированию инвестиционным проектам уровень внутренней нормы доходности превышает средневзвешенную стоимость капитала компании, то прибыль направляется на финансирование этих проектов, поскольку они обеспечивают высокие темпы прироста стоимости акционерного капитала. Преимущества методики выплаты дивидендов по остаточному принципу заключаются в обеспечении высоких темпов развития предприятия, повышении его рыночной стоимости, сохранении финансовой устойчивости. Данная методика дивидендных выплат используется обычно в периоды повышенной инвестиционной активности компаний на начальных стадиях их развития.

Методика фиксированных дивидендных выплат (или методика стабильного размера дивидендных выплат). В соответствии с этой методикой компания осуществляет регулярную выплату дивидендов на одну акцию в неизменном размере в течение продолжительного времени безотносительно к изменению курсовой стоимости акций. При высоких темпах инфляции сумма дивидендных выплат корректируется на индекс инфляции. Если фирма развивается успешно и сумма годовой прибыли превышает размер средств, необходимых для выплаты дивидендов на стабильном уровне, то показатель фиксированных дивидендных выплат на акцию может быть повышен. При проведении дивидендной политики с использованием этой методики компаниями также используется коэффициент дивидендного выхода, служащий для них ориентиром при определении размера фиксированного дивиденда на перспективу. Преимуществом методики фиксированных дивидендных выплат является ее надежность, которая создает у акционеров чувство уверенности в неизменности размера текущего дохода вне зависимости от различных обстоятельств, позволяет избежать колебания курсовой стоимости акций на фондовом рынке (что характерно для методики постоянного процентного распределения прибыли). Недостатком этой методики является ее слабая связь с финансовыми результатами деятельности фирмы, в связи с чем в периоды неблагоприятной конъюнктуры и снижения величины прибыли текущего года у компании может оказаться недостаточно собственных средств для инвестиционной, финансовой и даже основной деятельности.

Методика постоянного процентного распределения прибыли (или методика стабильного уровня дивидендов). Эта методика подразумевает стабильный в течение продолжительного периода времени процент чистой прибыли, направляемый на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.

В соответствии с данной методикой дивиденды по обыкновенным акциям не выплачиваются в тех случаях, если компания закончила текущий год с убытком или вся полученная прибыль должна быть направлена владельцам облигаций и привилегированных акций.

Методика выплаты гарантированного минимума и экстрадивидендов. Проводя дивидендную политику в соответствии с этой методикой, компания регулярно выплачивает фиксированные в абсолютной сумме дивиденды. Однако в случае благоприятной рыночной конъюнктуры и большой величины прибыли текущего года акционерам выплачиваются экстрадивиденды.

Методика постоянного возрастания размера дивидендов. В соответствии с этой методикой происходит стабильное повышение уровня дивидендных выплат в расчете на одну акцию.

Методика выплаты дивидендов акциями. При использовании данной методики компании в качестве дивидендных выплат предоставляют акционерам вместо денежных средств дополнительный пакет акций. Данных подход при определенных условиях может удовлетворять акционеров, поскольку получаемые ими в качестве дивидендных выплат ценные бумаги могут быть реализованы на фондовом рынке.


30.10.2014; 01:04
хиты: 49
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь