пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.​Теории структуры капитала

Капитал предприятия обычно состоит из источников, характеризующихся различными параметрами. Именно поэтому важно знать структуру капитала для принятия необходимых финансовых решений. Существуют два основных подхода к целесообразности управления структурой капитала.

Традиционный, в основе которого лежит мысль о том, что ст. капитала предприятия зависит от его структуры, поэтому существует оптимальная структура капитала, позволяющая минимизировать значение WACC, и следовательно, максимизировать рыночную стоимость предприятия. Т.е. WACC зависит от стоимости его составляющих ( собственный и заемный капиталы).

Теория Модильяни – Миллера 1958 г. доказала, что при нек. условиях рыночная ст. предприятия и ст. капитала не зависят от структуры последнего, поэтому их нельзя оптимизировать. Также нельзя наращивать рыночную ст. предприятия путем изменения структуры капитала. На практике это утверждение иногда называют «принципом пирога»: можно по-разному делить пирог, но его величина при этом не меняется. В рамках данной теории доказаны следующие утверждения:

  • рыночная ст. предприятия (V) не зависит от стр. его капитала и определяется путем капитализации операционной П по ставке, соответствующей классу риска данного предприятия:

V = NOI / keu,                                                                                                     

где NOI – чистая операционная прибыль (прибыль до вычета налогов и процентов);

keu – стоимость собственного капитала финансово независимого предприятия; 
 

  • ст. собственного капитала предприятия, которое характеризуется финансовой зависимостью, представляет собой сумму ст. собственного капитала аналогичного (по доходу и уровню риска) предприятия, характеризующегося финансовой независимостью. Таким образом:

k eg + k eu + премия за риск = keu + D / E (keu – kd),

где k eg – стоимость собственного капитала финансово зависимого предприятия; D – рыночная оценка заемного капитала компании; Е – рыночная оценка собственного капитала.

В теории доказывается, что любое изменение стр. источников путем привлечения более дешевых заемных средств не способствует увеличению рын. ст. предприятия, поскольку выгода от привлечения дешевого источника сопровождается повышением степени риска. Позжев 1963 г., Ф. Модильяни и М. Миллер обосновали, что структура капитала уже оказывает влияние на рыночную ст. фирмы.

Во-первых, рыночная ст. финансово зависимого предприятия определяется как сумма рыночной стоимости предприятия, характеризующегося финансовой зависимостью той же группы риска и эффекта финансового левериджа, рассчитываемого как произведение ставки налога на прибыль (Тс) и величины заемного капитала в рыночной оценке: Vq = Vu + TcD,

где Vq – рыночная стоимость аналогичной финансово зависимой компании;

Vu – рыночная стоимость финансово независимой компании.

Во-вторых, ст. собственного капитала предприятия, характеризующегося финансовой зависимостью, рассчитывается как сумма ст. собственного капитала аналогично (по доходу и уровню риска):

k eq = k eu + премия за риск = k eu + D / E (k eu + k d)(1 – Tc ).

 


30.10.2014; 01:04
хиты: 53
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь