пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предложения, осложненные обособленными членами. Причины и условия обособления. Классификация обособленных членов.

 

Обособление – способ смыслового выделения или уточнения. Обособляются только второстепенные члены предложения. Обычно обособления позволяют представить информацию более детально и привлечь к ней внимание. По сравнению с обычными, необособленными членами предложения обособления обладают большей самостоятельностью. Обособления различны. Различаются обособленные определения, обстоятельства и дополнения. Главные члены предложения не обособляются. Примеры:

Обособленное определение: Мальчик, заснувший в неудобной позе прямо на чемодане, вздрогнул.

Обособленное обстоятельство: Сашка сидел на подоконнике, ёрзая на месте и болтая ногами.

Обособленное дополнение: Я ничего не слышал, кроме тиканья будильника.

Чаще всего обособляются определения и обстоятельства. Обособленные члены предложения выделяются в устной речи интонационно, а в письменной – пунктуационно.

 Обособленные определения Обособленные определения делятся на: согласованные и несогласованные

Ребёнок, заснувший у меня на руках, внезапно проснулся. (согласованное обособленное определение, выраженное причастным оборотом) Лёшка, в старой куртке, ничем не отличался от деревенских ребятишек. (несогласованное обособленное определение)

Согласованное определение

Согласованное обособленное определение выражается:

причастным оборотом: Ребёнок, спавший у меня на руках, проснулся.

двумя и более прилагательными или причастиями:Ребёнок, сытый и довольный, быстро заснул.

Примечание:Одиночное согласованное определение также возможно, если определяемое слово – местоимение, например: Он, сытый, быстро заснул.

Несогласованное определение Несогласованное обособленное определение выражается чаще всего именными словосочетаниями и относится к местоимениям или именам собственным. Примеры: Как вы, с вашим умом, не поняли её замысла?Ольга, в подвенечном платье, была необыкновенно хороша. Несогласованное обособленное определение возможно как в позиции после, так и в позиции перед определяемым словом. Если несогласованное определение относится к определяемому слову, выраженному именем нарицательным, то обособляется только в позиции после него: Парень, в бейсбольной кепке, всё время оглядывался.

 Структура определения

Структура определения может быть различной. Различаются:

одиночное определение: взволнованная девочка;

два-три одиночных определения: девочка, взволнованная и счастливая;

распространённое определение, выраженное словосочетанием: девочка, взволнованная полученным известием,…

1. Одиночные определения обособляются независимо от позиции относительно определяемого слова, только если определяемое слово выражено местоимением :Она, взволнованная, не могла заснуть.

(одиночное обособленное определение после определяемого слова, выраженного местоимением)Взволнованная, она не могла заснуть.

(одиночное обособленное определение перед определяемым словом, выраженным местоимением) 2. Два-три одиночных определения обособляются, если стоят после определяемого слова, выраженного именем существительным: Девочка, взволнованная и счастливая, долго не могла заснуть. Если определяемое слово выражено местоимением, то обособление возможно и в позиции перед определяемым членом: Взволнованная и счастливая, она долго не могла заснуть.

(обособление нескольких одиночных определений перед определяемым словом - местоимением) 3. Распространённое определение, выраженное словосочетанием, обособляется, если относится к определяемому слову, выраженному существительным, и стоит после него: Девочка, взволнованная полученным известием, долго не могла заснуть.

(обособленное определение, выраженное причастным оборотом, стоит после определяемого слова, выраженного существительным)Если определяемое слово выражено местоимением, то распространённое определение может быть в позиции как после, так и до определяемого слова:Взволнованная полученным известием, она долго не могла уснуть.

Она, взволнованная полученным известием, долго не могла уснуть.

 Обособленные определения с добавочным обстоятельственным значением Обособляются определения, стоящие перед определяемым словом, если они имеют добавочные обстоятельственные значения.

Это могут быть как распространенные, так и одиночные определения, стоящие непосредственно перед определяемым существительным, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (причинное, условное, уступительное и т.д.). В подобных случаях определительный оборот легко заменяется придаточным предложением причины с союзом потому что, придаточным предложением условия с союзом если, придаточным уступки с союзом хотя.

Для проверки наличия обстоятельственного значения можно использовать замену определительного оборота оборотом со словом будучи: если такая замена возможна, то определение обособляется. Например:Сильно заболевшая, мать не могла ходить на работу.(добавочное значение причины)Даже заболевшая, мать ходила на работу.(добавочное значение уступки)Таким образом, для обособления важны различные факторы:1)  чем, какой частью речи выражено определяемое слово,2)  какова структура определения,3)  чем выражено определение,4)  выражает ли оно дополнительные обстоятельственные значения.

 Обособленные приложения

Приложение – это особый вид определения, выраженный существительным в том же числе и падеже, что и существительное или местоимение, которое оно определяет: попрыгунья-стрекоза, краса-девица. Приложение может быть:1) одиночным: Мишка, непоседа, замучил всех; 2) распространённым: Мишка, страшный непоседа, замучил всех.Приложение, как одиночное, так и распространённое, обособляется, если относится к определяемому слову, выраженному местоимением, независимо от позиции: и до, и после определяемого слова:Он, отличный врач, очень помог мне. Отличный врач, он очень помог мне.

Распространённое приложение обособляется, если стоит после определяемого слова, выраженного существительным: Мой брат, отличный врач, лечит всю нашу семью. Одиночное нераспространённое приложение обособляется, если определяемое слово – существительное с пояснительными словами: Он увидел своего сына, малыша, и тут же заулыбался.

Любое приложение обособляется, если стоит после имени собственного: Мишка, сын соседа, отчаянный сорванец.

Обособляется приложение, выраженное именем собственным, если служит для уточнения или пояснения: А устроил пожар на чердаке сын соседа, Мишка, отчаянный сорванец. Обособляется приложение в позиции перед определяемым словом – именем собственным, если при этом выражается добавочное обстоятельственное значение.Архитектор от Бога, Гауди, не мог задумать обычный собор.(почему? по какой причине?)Приложение с союзом как обособляется, если выражается оттенок причины:В первый день у меня, как у новичка, всё выходило хуже, чему у других.

Примечание:Одиночные приложения, стоящие после определяемого слова, не выделяемые при произношении интонационно, не обособляются, т.к. сливаются с ним:В темноте подъезда я не узнал Мишку-соседа.

Примечание:Обособленные приложения могут пунктуационно оформляться не запятой, а тире, которое ставится, если приложение особенно подчёркивается голосом и выделяется паузой.Скоро Новый год – любимый праздник детворы

.Обособленные дополнения

Обособляются дополнения, выраженные существительными с предлогами: кроме, помимо, сверх, за исключением, включая, исключая, вместо, наряду с. В них передаются значения включения -исключения или замещения. Например:Никто, кроме Ивана, не знал ответа на вопрос учителя.

. Обособленные обстоятельства

Обособляются обстоятельства, выраженные: 1) деепричастиями:одиночными: Поев, ребёнок заснул.

в составе деепричастных оборотов: Обсудив результаты работы, мы разошлись.2) обстоятельствами с предлогом несмотря на:Несмотря на дождь, дети убежали гулять.3) сравнительными оборотами с союзами: как, будто, точно, словно, что, чем, нежели и др. подобными:Облака, как ватные, низко и неспешно плыли над землёй.

 Обособление сравнительных оборотов

Сравнительные обороты обособляются:

1) с союзами: как, словно, точно, будто, что, чем, нежели и др., если имеют значения:сравнения: Дождь полил, будто из решета.

уподобления: Зубы у неё были, как жемчуг.2) с союзом как и:Маша, как и все остальные, подготовилась к экзамену хорошо. Сравнительные обороты не обособляются, если:1. носят фразеологический характер:Пристал словно банный лист. Дождь лил как из ведра.2. имеют значение обстоятельства образа действия (сравнительный оборот отвечает на вопрос как?, часто его можно заменить наречием или существительным в Т.п.:Мы ходим как по кругу.

(Мы ходим  (как?) как по кругу. Можно заменить сущ. в Т.п.: кру´гом)3) оборот с союзом как выражает значение «в качестве»:Дело не в квалификации: он мне не нравится как человек.

4) оборот с как входит в часть составного именного сказуемого или тесно связан со сказуемым по смыслу:Сад был как лес.

О чувствах он писал как о чём-то очень для него важном.

Пунктуационное оформление сравнительных оборотов.

Обособленные уточняющие члены предложения

Уточняющие члены относятся к уточняемому слову и отвечает на тот же вопрос, например: где именно? когда именно? кто именно? какой именно? и др. Чаще всего уточнение передаётся обособленными обстоятельствами места и времени, но могут быть и другие случаи. Уточняющие члены могут относиться к дополнению, определению или главным членам предложения. Уточняющие члены обособляются, выделяясь в устной речи интонационно, а в письменной – запятыми, скобками или тире. Пример:Мы засиделись допоздна, до самой ночи.Уточняющий член стоит обычно после уточняемого. Они связаны интонационно.Уточняющие члены могут вводиться в осложняемое предложение:1) с помощью союзов: то есть, а именно: Я готовлюсь к заданию ЕГЭ С1, то есть к сочинению.

2) также слов: особенно, даже, в частности, главным образом, например:Повсюду, особенно в гостиной, было чисто и красиво.

Пунктуация предложений, осложнённых уточняющими или поясняющими членами предложения


13.01.2015; 16:28
хиты: 260
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь