пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Второстепенные члены предложения как его структурно-семантические компоненты. Принципы их классификации. Понятие о синкретичных второстепенных члена предложения и причинах их возникновения.

В русском языке три вида второстепенных членов — определение, дополнение иобстоятельство.
 

Определение, способы его выражения

Определение — второстепенный член предложения, обозначающий признак лица или предмета и отвечающий на вопрос какой? чей?.

По характеру связи с определяемым словом все определения делятся на согласованные и несогласованные.

Согласованные определения уподобляются определяемому слову в формах числа, падежа, а в единственном числе — и рода, т. е. связываются с ним согласованием. Согласованные определения выражаются:

1) прилагательным:Я надену белую рубашку.2) местоименным прилагательным (кроме его, ее, их):Дай мне твою руку.3) порядковым числительным:Принеси пятый том.4) причастием:На столе лежит нераспечатанное письмо.Для этих частей речи согласование осуществляется в числе, падеже, роде (в ед. ч. ):5) существительным; согласование в падеже и числе (если существительное-приложение изменяется по числам):Чижа захлопнула злодейка западня (И. А. Крылов).

Несогласованные определения связаны с определяемым словом управлением или примыканием и выражаются:1) существительным в косвенном падеже с предлогом или без предлога (в том числе несогласованным приложением):Я люблю пьесы Чехова.2) существительным в И. п. — несогласованным приложением:Я побывал на озере Байкал.2) притяжательным местоимением его, ее, их:Не видно его дома.

3) неизменяемыми прилагательным:Вес нетто этой коробки — пять килограммов.4) наречием:Нам подали яйца всмятку и кофе по-варшавски..5) глаголом в форме инфинитива:У него было большое желание учиться.

Несогласованные определения могут быть также выражены словосочетанием, представляющим собой

1) фразеологически свободное словосочетание:У него сыновья восьми и пятнадцати лет.2) фразеологизм: Ни рыба ни мясо, он тем не менее был мне чем-то симпатичен. 
 Разновидностью определений являются приложения — определения, выраженные существительными и связанные с определяемым словом согласованием или примыканием. Приложения имеют следующие значения:1) качество, свойство предмета:На крыльце стояла старуха мать.2) возраст, звание, род занятий человека:Сегодня принимает врач Гудилин.3) пояснение, более точное название:В саду растет шиповник — кустарник с крупными, похожими на розу цветами.4) название литературных произведений, предприятий, торговых марок и т. д.:Я люблю роман «Евгений Онегин».5) географические названия:Мне хочется посмотреть на озеро Байкал.Основная масса приложений является согласованными определениями, исключение составляют приложения-названия, заключенные в кавычки, некоторые географические названия и прозвища:Я выписываю газету «Вечерняя Москва».

Дополнение, способы его выражения

Дополнение — второстепенный член предложения с предметным значением. Дополнение отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается теми же частями речи, что и подлежащее:

1) существительным или местоимением-существительным в косвенных падежах с предлогом или без предлога:Я читаю письмо и думаю о тебе.2) любой частью речи в функции существительного:Он посмотрел на вошедшего.3) инфинитивом:Все просили ее спеть.4) числительным:

Разделите десять на два.5) фразеологически свободным сочетанием числительного с существительным в Р. п.:Я купил пять книг.6) фразеологически связанным словосочетанием:Я прошу тебя не вешать нос.

Дополнения поясняют1) основное — глагол (примеры см. выше)2) существительное со значением действия или деятеля:Он руководитель кружка.3) прилагательное в краткой или — редко — в полной форме:Я зол на друга.4) сравнительную степень прилагательного или наречия:Он прыгнул выше отца.

Если дополнение относится к переходному глаголу или к наречию, называя объект, на который направлено действие, и выражается формой винительного падежа без предлога, то такое дополнение называется прямым. Кроме формы винительного падежа без предлога слов любой именной части речи (Я уже читал эти книги), прямое дополнение может выражаться:1) формой Р. п. без предлога в отрицательных предложениях: Я не читал этих книг;2) формой Р. п. без предлога при переходных глаголах, совмещающих значение достижения результата с количественным значением: Пойду куплю хлеба;

3) формой Р. п. при некоторых наречиях — сказуемых безличного предложения: Мне жаль потраченного времени.Все остальные дополнения — косвенные.
 

Обстоятельство, способы его выражения. Виды обстоятельств

Обстоятельство — второстепенный член предложения, который служит для характеристики действия или признака и указывает на способ совершения действия, время, место, причину, цель или условие протекания действия.

По значению выделяются обстоятельства1) образа действия (отвечают на вопросы как? каким образом?):

Мы пошли пешком.2) времени (когда? с каких пор? до каких пор?):Мы приехали вчера.3) места (где? куда? откуда?):Я побежал вперед.4) причины (почему?):От усталости у меня кружится голова.5) цели (зачем?):Я пришла мириться.6) меры и степени (в какой мере, степени?) — эти обстоятельства в основном относятся к прилагательным, причастиям, наречиям:Он был очень внимателен и все сделал совершенно правильно.7) условия (при каком условии?):Без звонка туда идти нельзя.8) уступки (несмотря на что?):Несмотря на дождь, мы все же вышли из дома.

Обстоятельства бывают выражены1) наречиями (для наречий эта синтаксическая функция — основная):Мы приехали утром.2) деепричастиями (в том числе с зависимыми словами — деепричастными оборотами):

Он сидел, греясь на солнце.3) именами существительными (в том числе с союзами как, будто, словно, точно и др. — сравнительными оборотами):Он читал стихи с выражением, как профессиональный чтец.4) инфинитивом:Я хочу пойти прогуляться5) устойчивыми нефразеологичными и фразеологичными сочетаниями:Я потерял тетрадь два дня тому назад.. 
Синкретичные члены предложения. синкретизм (от греч. synkrētismos – ‘соединение’) обозначает нерасчлененность, смешение, слияние разнородных элементов. Синкретичным является член предложения, совмещающий в себе значения, свойственные разным членам предложения. Так, второстепенный член предложения может совмещать в себе значения определения и дополнения – при отглагольных существительных со значением интеллектуально-речевой деятельности (воспоминания (какие? и о чем?) о молодости), значения определения и обстоятельства (дорога (какая? и куда?) в горы); (домик (какой? и где?) в лесу); значения дополнения и обстоятельства (положить (куда? и во что?) в коробку); сидеть (где? и на чем?) на диване. Синтаксическая функция словоформ существительных с предлогами при глаголе зависит от особенностей лексического значения существительного: если это имя собственное, оно выполняет функцию дополнения (Князь Андрей подошел к Пьеру); если существительное конкретное, оно совмещает значения дополнения и обстоятельства (Князь Андрей подошел к окну); если существительное абстрактное, оно выполняет функцию обстоятельства (Мир идет к счастью, к успеху, к совершенству). Синкретизм второстепенных членов предложения обусловлен разными факторами. Он может быть связан с двойственностью лексико-грамматической семантики определяемого слова (например, существительное воспоминания грамматически имеет значение предметности, а семантически – действия, что допускает возможность постановки двух различных вопросов к второстепенному члену) или обусловлен особенностями лексического значения определяемого и зависимого члена предложения (например, домик как имя существительное предполагает вопрос какой?к зависимому слову, а лексическая семантика словоформы в лесу как локатива – вопрос где?). Синкретизм второстепенного члена предложения может объясняться эллипсисом глагольного компонента в синтаксической конструкции, например в сочетаниях типа мандарины из Грузиимандарины (какие?) и мандарины (*привезенные откуда?)

 


13.01.2015; 16:28
хиты: 268
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
современный язык
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь