пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Николя Саркози

Полное имя Николя Саркози — Николя Поль Стефан Саркози де Нажи-Бокса (фр. Nicolas Paul Stephane Sarkozy de Nagy-Bocsa). Во Франции его иногда называют прозвищем «Сарко», как политические противники, так и сторонники.

Выборы-2007

Наблюдатели отмечали, что с возвращения в большую политику в 2002 году Саркози стал наиболее ярким публичным политиком страны, что и позволило ему получить голоса правого центра и обойти своего конкурента, Доминика де Вильпена. Таким образом, к 2007 году Николя Саркози оказался единственным кандидатом от UMP на пост президента страны, получив 98 % голосов на безальтернативных внутрипартийных выборах.

Итоги президентства

Первым итоги пяти лет президентства подвёл сам Николя Саркози, сделав это в начале 2012 года в качестве подготовки к своему переизбранию на второй президентский срок. Саркози выделил в качестве своих главных успехов прежде всего внешнеполитические достижения — свержение Муамара Каддафи в Ливии в 2011 году и миротворческую миссию по прекращению вооружённого конфликта между Россией и Грузией в 2008 году.[26] Ещё ранее, осенью 2011 года, Саркози с гордостью говорил ещё об одном своём достижении — возвращении Франции в структуру НАТО.[27] Что касается внутригосударственных дел, то французы, писал «Ъ», не остались довольными президентством Саркози — выросла безработица, увеличился госдолг Франции, был на два года повышен пенсионный возраст.

Внутренняя политика

Многие наблюдатели замечают, что политическая позиция Саркози отличается двойственностью и не совпадает с традиционной для Франции. Он и сам заявлял, в частности, в своей автобиографии, что традиционная политика Франции неэффективна. Изначально ориентированная на достижение свободы и равенства, она приводит к неравенству и разобщению. Исправить ситуацию, по мнению Саркози, можно, лишь полностью порвав с традиционной политикой.

Идентичность

Николя Саркози активно выступает за укрепление французского самосознания и идентичности. В 2007 году Саркози заявил, что будет проводить независимую политику Франции. Также президент призвал дипломатов меньше использовать в своей работе английский язык, отдавая предпочтение французскому. Президент считал, что усиление позиций английского языка является угрозой французскому. Саркози заявил:

Защищая французский язык, вы защищаете все культуры мира.

Парламентаризм

В июле 2008 года парламент Франции одобрил институциональную реформу Николя Саркози. Изменения в конституции страны коснулись, в первую очередь, ослабления роли президента и усиления роли парламента.

Изменения можно условно разделить на три части:

усиление парламента,

обновление устройства исполнительной власти

предоставление гражданам новых прав.

С новыми поправками, президент страны может быть избран на срок в 5 лет, но не более двух раз подряд. До этой реформы президент мог избираться три раза подряд. Также реформа сократила правительственный аппарат, лишила президента права без одобрения парламента назначать членов правительства и выносить декрет о помиловании.

Экономика

Стратегия

Николя Саркози поддерживает идеи свободного рынка, но одновременно он сторонник мер в поддержку отечественного производителя.

с одной стороны, он пытался стимулировать рыночные отношения, с другой — использовал методы экономического протекционизма.

До прихода к власти Николя Саркози внутренняя обстановка в стране была очень напряжённой: французы страдали от безработицы, огромного числа иммигрантов, слабого экономического роста.

Неудивительно, что основой внутренней политики Николя Саркози стала необходимость реформ. Предвыборная программа Саркози включила в себя меры стимулирования французов к труду, обеспечение безработных рабочими местами, снижение налогов, решение вопросов иммиграционной политики, в том числе создание министерства иммиграции.

Пенсионная реформа

Одним из основных предвыборных обещаний Саркози стала реформа и сокращение миллиардного дефицита пенсионной системы страны. С первого года своего президентства Саркози начал работать в этом направлении, что привело к очередному всплеску забастовок. Пенсионная реформа затронула так называемые «специальные пенсионные режимы», которые действовали на крупных государственных предприятиях и обеспечивали их служащим особые условия выхода на пенсию. Также реформа увеличила возраст выхода на пенсию с 60 до 62 лет.

В июне 2012 года победивший на президентских выборах социалист Франсуа Олланд выполнил предвыборное обещание и отменил пенсионную реформу Саркози для тех, кто начал работать в 18—19-ти летнем возрасте — они вновь получили право выходить на пенсию в 60 лет.

Иммиграция

Реформа

В 2005 году страну охватили беспорядки в неблагополучных иммигрантских районах. Николя Саркози, как министр внутренних дел, принимал активное участие в урегулировании ситуации, в том числе силовом.

По мнению Саркози, беспорядки продемонстрировали изъяны в иммиграционной политике страны.

Во время беспорядков Саркози выступил перед парламентом с требованием выслать всех осуждённых за беспорядки иностранных граждан, даже тех, кто находится в стране на законных основаниях.

По словам Николя Саркози, если человек хочет жить во Франции, он должен соблюдать французские законы. В противном случае иммиграционный закон позволяет депортировать нарушителей.

В 2006 году Николя Саркози разработал законопроект об ужесточении правил для иммигрантов, который был одобрен 30 июня 2006 года французским парламентом.

Закон устанавливал, что, во-первых, миграционные службы резко снижают количество прибывающих в страну иммигрантов с низким уровнем образования и профессиональных навыков, а иммигранту разрешается привезти в страну свою семью только при наличии у него высокооплачиваемой работы и нормальных жилищных условий;

во-вторых, правительство ежегодно определяет квоты на число разрешённых для иностранцев рабочих мест;

в-третьих, все одобренные иммигранты подписывают «мигрантский контракт» с обязательством принять французский образ жизни (хорошо знать французский язык и соблюдать традиции);

в-четвёртых, удлиняется срок получения гражданства иностранными супругами французских граждан;

в-пятых, облегчается депортация нелегалов.

Закон вызвал резкую критику со стороны левой оппозиции, католической церкви, политологов и других представителей общественности, в неблагополучных кварталах вновь вспыхнули беспорядки (но не приобрели столь же массового характера, как в 2005 году). При этом оппозиционеры выражали и понимание необходимости иммиграционных реформ.

Реформы в основном коснулись проблемы воссоединения семей, а также: обязательным стал экзамен на знание французского языка, был определён необходимый минимальный доход приглашающей стороны (исходя из количества детей в семье).

Во время кампании-2012 Николя Саркози продолжил выступать против молитв на улицах, многожёнства и иных проявлений инаковой культуры, объясняя, что это эпатаж, а французы по-прежнему боятся исламизации Франции. Оппонент Саркози на выборах, социалист Франсуа Олланд предложил французам обратную идею, предполагающую большее включение иммигрантов в социум — Олланд заявил, что не против разрешить иммигрантам голосовать на выборах в местные органы самоуправлений. Николя Саркози иронично заметил.

 

Цыгане

Летом 2010 года правительство Франции занялось вопросом нелегального пребывания на территории страны цыган из стран Восточной Европы. Причиной стали беспорядки, которые устроили цыгане после гибели убегавшего от жандармов мужчины. Правительство решило высылать из страны нелегально находящихся на её территории нарушивших общественный порядок цыган, а также закрыть половину незаконно разбитых цыганских лагерей.

Решение правительства привело к акциям протеста, в которых приняли участие как французы, так и иммигранты. Высылка из страны нелегально находящихся там цыган была осуждена Евросоюзом. В ходе срочных дебатов в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) была принята резолюция с призывами к политкорректности в национальном вопросе. Французская делегация, в свою очередь, выступила в защиту подобных мер.

Хиджаб и паранджа

В 2009 году Николя Саркози выступил с резкой критикой ношения традиционной для ислама одежды — хиджаба и паранджи.

Французский Сенат поддержал инициативу президента и проголосовал «за» подавляющим большинством голосов — «против» высказался только один сенатор.

 


 


21.01.2014; 21:07
хиты: 189
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь