пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политическое и социально-экономическое развитие Франции в 1969-1981

Жорж Помпиду

Решительный рост популярности Помпиду связан с майскими событиями 196811 мая 1968, в разгар событий, премьер вернулся в страну из поездки в Афганистан и Иран и сразу предложил открыть Сорбонну и удовлетворить требования студентов.Он же предложил де Голлю отказаться от его излюбленных референдумов и провести досрочные парламентские выборы. С другой стороны, он смог прекратить всеобщую забастовку — главный и самый угрожающий элемент событий Мая.

Это стоило ему, однако, хороших отношений с де Голлем. 

27 апреля 1969 года провалился предложенный де Голлем референдум о создании экономических регионов и реформе сената, и 78-летний президент ушёл в отставку в ночь на 28 апреля

Как президент республики Помпиду был сторонником голлистской независимости внешней политики от общей линии США и НАТО (Франция после выхода из военной организации оставалась членом лишь политической организации Альянса) и укрепления единой Европы, однако более прагматичен, чем де Голль. У него не было англофобии генерала, он допустил в июне 1973 Великобританию в ЕЭС (вместе с Ирландией и Данией), а 23 апреля 1972 это было утверждено общефранцузским референдумом. Однако Франция в январе 1974 вышла из европейской финансовой системы (так называемой «валютной змеи»).

В общемировой внешней политике Помпиду придерживался линии де Голля на особые отношения с СССР. Но вместе с тем Помпиду первым из западных глав государств обратил внимание на значение КНР как противовеса Советскому Союзу и, ещё до Никсона, нанёс туда официальный визит (1970). Помпиду также внёс вклад в установление отношений с арабскими странами. Однако Франции пришлось столкнуться с кризисом в 1973, когда после Войны судного дня страны ОПЕК в одностороннем порядке подняли цены на нефть.

Правление Помпиду началось с девальвации франка на 12 %, но последствия этого шага были быстро сглажены. При нём началась масштабная индустриализация страны, а также развитие транспорта. В декабре 1969 была открыта первая ветка скоростной железной дороги RER25 апреля1973 — парижская окружная дорога Периферик, в марте 1974 — Международный аэропорт имени Шарля де Голля. При нём началась реализация проекта скоростных дорог TGV, осуществлённая уже в следующее президентство. Он был также сторонником развития автомобильного транспорта, по его указаниям были расширены проезжие части во многих городах, построены автодороги; сократилось использование велосипеда как личного транспорта. Помпиду внёс личный вклад в механизацию и автоматизацию сельского хозяйства.

В июле 1971 года Конституционный совет Франции признал Декларацию прав человека и гражданина 1789 года конституционным нормативным документом и отнёс контроль за соблюдением Декларации в свою сферу ведения[4].

Премьер Жак Шабан-Дельмас вёл социальную политику с некоторыми элементами левой программы; в июле 1972 Помпиду заменил его на Пьера Мессмера. Перед парламентскими выборами в марте 1973 Помпиду смог также собрать широкую правоцентристскую коалицию, включавшую т. н. «независимых республиканцев» и противостоящую социалистам (в это время как раз в 1973 году объединившимся).

При Помпиду была прекращена голлистская монополия на телевидение во Франции, ставшая одной из причин выступлений 1968 года. Перед Новым 1973 годом был создан третий канал телевидения.

Помпиду продолжил ядерную программу де Голля, уделяя больше внимания не вооружениям, а мирному атому и безопасности ядерных предприятий (в марте 1973 была учреждена служба контроля за атомной энергией); 3 марта 1974 правительство приняло решение усилить инвестиции в ядерную программу для достижения энергетической независимости.

Во втором туре 19 мая 1974 победителем стал министр финансов Валери Жискар д'Эстен, кандидат от консервативной партии «независимых республиканцев».

  • Жискар д'Эстен начал свое правление с проведения нескольких реформ, включая снижение избирательного ценза до 18 лет и либерализацию законов об образовании, разводах и абортах. Население проявляло недовольство в связи с экономическим спадом и глубокой инфляцией. Однако накануне парламентских выборов 1978 левый блок распался. В результате голосования большинство мест в Национальном собрании получили голлисты, республиканцы (в прошлом «независимые республиканцы») и их консервативные союзники.

  • Жискар д'Эстен принял решение стимулировать экономический подъем, уменьшив роль государства. Был ликвидирован контроль над ценами на многие товары, а число государственных служащих сокращено. Непопулярность этих мер в сочетании с неприятием авторитарной власти Жискара д'Эстена привели к отстранению правых от власти в 1981. 

Его политическая концепция формировалась под влиянием двух факторов (модернизация экономики, на что влияло многолетнее тактическое Сотрудничество с де Голлем, а с другой стороны – Сохранить классические традиции «либеральной правой»)

Выборы 1974 г. проходили в тот период, когда французская экономика уже втягивалась в полосу глубокого кризиса. Последствия «нефтяного шока» в сочетании, с долговременной тенденцией снижения нормы прибыли вызвали падение деловой активности. Правительство, которое после выборов возглавил Ж. Ширак, было поставлено перед сложной задачей проведения жесткой антикризисной политики в условиях, когда половина избирателей поддержала либеральные идеи жискардизма, а другая половина высказалась за социальную программу левых партий.

  • Для обеспечения экономического роста правительство начало введение налоговых льгот для предпринимателей, смягчило кредитную политику, отказалось от жесткого дирижизма в сфере рудовых отношений. Был взят курс на «частичную денационализацию» государственного сектора - распространилась практика создания филиалов Государственных предприятий со смешанной формой собственности. Сами государственные предприятия получили значительную свободу действий на рынке. Основой их отношений с государством стала система контрактов, а не текущего планирования.

  • Сокращение программ борьбы против безработицы и регионального развития сочеталось С ростом расходов на образование, здравоохранение, культуру, информатизацию, экологию и другие статьи, определенные в качестве основы «социального и морального прогресса». В результате такой политики до 90 % населения страны оказались прямо или косвенно включены в систему социального обеспечения. Неизбежная в такой ситуации проблема бюджетного дефицита в сочетании с сохраняющимся невысоким темпом экономического развития поставила пересмотреть антикризисную стратегию и перейти к жесткой политике.

Итоги экономической политики в период президентства Жискар Эстена оказались двойственными. Несмотря на кризисные потрясения 70-х гг., Франция сохранила высокий уровень жизни и стабильное место в пятерке наиболее развитых стран Запада.

Более результативной оказалась внешняя политика Жискар д'Эстена. Ее доминантами стали два направления: использование потенциала международных отношений для активизации экономического развития страны и всемерное укрепление системы межгосударственного регулирования при отказе от концепции «величия Франции» и резкого стиля, присущего голлистской дипломатии. Ключевую роль для обоих играло углубление западноевропейского интеграционного процесса. Во многом благодаря личному вкладу президента Франции к концу 70-х гг. в рамках ЕЭС удалось осуществить крупномасштабную финансовую реформу с вводом европейской расчетной денежной единицы ЭКЮ и созданием механизма координации курсов национальных валют, ввести процедура прямых выборов в Европарламент, окончательно закрепить статус Европейского Совета на уровне глав государств и правительств как руководящего органа Сообществ.

  • Он выступил за дальнейшее восстановление связей Франции с НАТО при сохранении автономии национальных вооруженных сил. И Расширение сотрудничества с НАТО позволило снять былое напряжение во французско-американских отношениях. Укрепились взаимоотношения Франции и с другими ведущими странами Запада. По инициативе Жискар 'Эстена начались регулярные ежегодные встречи руководителей «семерки».

.

В период президентства Жискар д'Эстена значительно активизировалась политика Франции в странах третьего мира. Она получила соответствующее название - «тьермондизм». В русле традиции, заложенной еще де Голлем, Жискар д'Эстен делал ставку на моральное и в некоторых случаях политическое противостояние с обеими сверхдержавами.

 

 


21.01.2014; 20:46
хиты: 463
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история европы
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь