пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Типы речевой культуры. История учения о культуре речи

Люди в различной степени владеют культурой речи. В зависимости от степени владения К.Р. выделяют 4 основных типа речевой культуры:

1 тип. Элитарный. К этому типу относятся люди которые владеют всеми нормами языка и выполняют все комуникативные и этические нормы.

2 тип. Среднелитературный - к этому типу относятся люди, которые не делают грубых ошибок в произношении, употреблении языковых единиц. В целом соблюдают комуникативные правила и правила речевого этикета, но в их речи, особенно в неподготовленной иногда могут встречаться нарушения норм. 

3 тип литературно-разговорный реализуется в бытовой сфере общения, преобладает разговорный стиль.

4 тип фомильярно-разговорный - частые нарушения норм, употребление стилистически сниженных и грубых слов. 

ИСТОРИЯ УЧЕНИЯ О РЕЧЕВОЙ КУЛЬТУРЕ.

Культура речи - это раздел науки о языке изучающий особенности культурной речи.

Учение о речевой культуре имеет длительную историю. Эта наука зародилась в древней греции в теории и практике ораторского искусства.

В древности учения о культуре речи не было, а было понятие об ораторском искусстве в рамках которого разрабатывались вопросы правильной и умелой речи.

Так например в своем тракте "Риторика" Аристотель называет следующие качества хорошей речи:правильность, точость, чистота, доступность, уместность и т.д.

В России теорию и практику фраторского искусства осмыслил Ломоносов. Ломоносов является основоположником в ораторском искусстве, но  и создателем первой научно нормативной грамматики:"Российская грамматика". Особой заботы потребовали нормы после 1917 года, что было связвно с изменением социально-политической жизни в стране:

-в активную общественную жизнь включились широкие народные массы, которые недостаточно владели литературным языком и его нормами.

Поэтому в это время большую работу по пропаганде нормы проводили: В.В.Виноградов, Л.В.Щерба.

Само понятие КР было введено в 20-е годы 20 века. В 50-60-е годы КР отделяется от риторики и становится самостоятельной наукой.

Крупнейшей фигурой этого времени был Ожегов. В 1952 он основывает сектор культуры русской речи в институте русского языка. Главной заслугой этого сектора явилось создание различных словарей.


05.08.2014; 23:55
хиты: 2107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
лингвистика и языки
языки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь