пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ВОСПРИЯТИЕ ОРАТОРА АУДИТОРИЕЙ. ВНЕШНОСТЬ ОРАТОРА.

1.ВАЖНОСТЬ ВНЕШНЕГО ОБЛИКА ОБУСЛОВЛЕНА ОСОБЕННОСТЯМИ ВОСПРИЯТИЯ ОРАТОРА АУДИТОРИЕЙ.

ОСОБЕННОСТИ ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ СЛУШАТЕЛЯ ОБ ОРАТОРЕ:

      - ОСНОВОЙ ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЗРИТЕЛЬНЫЙ ОБРАЗ;

      - ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНОЕ (ОТ 30 СЕКУНД ДО 4 МИНУТ). УСТАНОВЛЕНО, ЧТО НА ПРОТЯЖЕНИИ ЛЕКЦИИ, ИЗМЕНЕНИЯ В ОЦЕНКЕ ЛЕКТОРА СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 4-6%. ПРИЧЁМ ПО ТАКИМ ФАКТОРАМ, КАК ДОВЕРИЕ И ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ ЭТИ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВЛЯЮТ НЕ БОЛЕЕ 1%.

      - ОЦЕНИВАЮТСЯ И ЗАПОМИНАЮТСЯ ПРЕЖДЕ ВСЕГО ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ОРАТОРА. НА 20% ЗАПОМИНАЮТСЯ ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ ОРАТОРА. НА 34% ЗАПОМИНАЕТСЯ ЕГО РЕЧЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ. НА 44% ЗАПОМИНАЮТСЯ ЕГО ВНУТРЕННИЕ КАЧЕСТВА. И ВСЕГО 2% - РОЛЕВЫЕ ПРИЗНАКИ ОРАТОРА.

ТРЕБОВАНИЕ К ВНЕШНОСТИ ОРАТОРА:

- ВНЕШНИЙ ВИД ДОЛЖЕН БЫТЬ АККУРАТНЫМ;

- ВНЕШНИЙ ВИД НЕ ДОЛЖЕН ВЫЗЫВАТЬ ЗАВИСТЬ ИЛИ УДИВЛЕНИЕ;

- ВНЕШНИЙ ВИД ДОЛЖЕН СООТВЕТСТВОВАТЬ ХАРАКТЕРУ ОБСТАНОВКИ, В КОТОРОЙ ПРОИЗНОСИТСЯ РЕЧЬ;

- ОДЕЖДА И ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ ВЫСТУПАЮЩЕГО НЕ ДОЛЖНЫ СКОВЫВАТЬ ЕГО ДВИЖЕНИЙ;

- ОРАТОРУ НУЖНО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЛИШНИХ, НЕНУЖНЫХ ВЕЩЕЙ

Внешность оратора должна быть привлекательной, но в пределах нормы. Излишняя привлекательность выступающего отвлекает от содержания его выступления и снижает доверие к излагаемому им материалу.

Мужчине лучше выступать в костюме, который должен быть умеренно модным. Женщина тоже должна быть одета умеренно модно; очень модно одетые женщины оцениваются аудиторией отрицательно. Костюм или платье не должны плотно облегать фигуру. Женщине лучше выступать без украшений, мужчине - убрать все из карманов (записи, торчащие карандаши и ручки, газеты). Одежда оратора должна соответствовать его возрасту, всякие несоответствия в ту и другую сторону раздражают аудиторию.

Снижают доверие к оратору: одежда ярких, насыщенных цветов; слишком модная одежда; многочисленные украшения; кокетливые элементы женской одежды (кружева, воланчики и др.). Повышают доверие очки в темной оправе.


05.07.2014; 04:37
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь