пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Философия

50. Фил-ия искусства

  Соотношение искусства и фил исторически менялось. В эпоху Возрождения иск-во счмталось фил-ией. Леонардо да Винчи называл живопись истинной фил-ей. Искусство в эту эпоху включало в себя весь состав основополаг-щих  мыслей о мире, и потому оно шло рука об руку с фил-ей.

Между иск-ом и фил-ей очень много общего, но нет полного внутреннего тождества.  Однако, эти формы дух-ой деятельности все же противопоставимы с точки зрения своих познав-ых средств, своей конечной цели и языка. Фил в этом отношении ближе к науке - она стремится опираться на разум, доказательна. Искусство же ориентировано на образно-символические формы познания и выражения, кот не предполагают своей рассудочной воспроизводимости.

Искусство и фил, т.о., - это взаимозависимые, но различные формы общ сознания, которые, несмотря на близость своей направленности на предельно общие вопросы духа и бытия, отличаются методом познания и выражения. Фил, в сущности, м.б. растворена в понятиях и подана в безличной форме. Искусство же не поддается такому растворению и обезличиванию.

 


хиты: 129
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь